Бабушка подала в суд на признание себя фактическим воспитателем, но каковы шансы у неё на успех?

• г. Владивосток

Погиб супруг на Украине, его растила и воспитывала бабушка, её он называл мамой, но есть биологическая мать, она не ограничена и не лишена родительских прав, мать жила своей жизнью и участия в его жизни не принимала, сейчас бабушка подала в суд чтоб признали фактическим воспитателем,

Могут ли признать фактическим воспитателем, если есть мать которая не была ограничена в правах и не лишена родительских прав.

Ответы на вопрос (4):

Это странная формулировка иска… нужно устанавливать факт совместного проживания…

Есть свидетели что супруг с младенческого возраста жил с бабушкой.

Ответил выше

Добрый день!

Маловероятно, тут нужно было получать статус опекуна, а уже далее лишить мать родительских прав в судебном порядке.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.