Можно ли осуществлять аудиторскую деятельность без лицензии?

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (8):

Лицензии на осуществление аудиторской деятельности не выдаются с 1.01.2010 г. Вместо этого установлено требование, согласно которому аудиторской деятельностью могут заниматься организации, вступившие в саморегулируемую организацию (СРО) аудиторов. Согласно статье 18 Федерального закона от 30.12.2008 № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» требованиями к членству аудиторских организаций в саморегулируемой организации аудиторов являются следующие требования:

Лицензии на осуществление аудиторской деятельности не выдаются с 1.01.2010 г. Вместо этого установлено требование, согласно которому аудиторской деятельностью могут заниматься организации, вступившие в саморегулируемую организацию (СРО) аудиторов.

Лицензия не нужна, нужно членство в СРО, практически тоже самое

Здравствуйте

Лицензия сейчас не нужна, но аудиторская фирма обязательно должна состоять в саморегулируемой организации.

Об этом четко говорит закон:

Федеральный закон от 30.12.2008 N 307-ФЗ (ред. от 16.04.2022) "Об аудиторской деятельности"

Статья 1. Аудиторская деятельность

Аудиторская деятельность осуществляется в соответствии со стандартами аудиторской деятельности, а также иными требованиями, установленными Банком России, саморегулируемой организацией аудиторов в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Аудиторы не имеют лицензий.

Можно. Она не нужна.

Нужно членство в СРО

Осуществлять аудиторскую деятельность можно без лицензии, но необходимо членство в СРО (саморегулируемая организация)

Лицензии на осуществление аудиторской деятельности не выдаются с 1.01.2010 г. Вместо этого установлено требование, согласно которому аудиторской деятельностью могут заниматься организации, вступившие в саморегулируемую организацию (СРО) аудиторов. Согласно статье 18 Федерального закона от 30.12.2008 № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» требованиями к членству аудиторских организаций в саморегулируемой организаци.