На суде бывший муж заявил, что тяжело болен, нигде не работает, готов платить со своей военной пенсии.

• г. Москва

Был суд по алиментам, бывший муж должен платить на нашего сына 1/6 часть от всех видов заработка. На суде бывший муж заявил, что тяжело болен, нигде не работает, готов платить со своей военной пенсии.

Через пару месяцев мои общие знакомые сообщили мне, что он восстановился на последнем месте работы, откуда уволился перед судом по алиментам, и я попросила приставов направить туда исполнительный лист. Сам он о том, что работает где-то еще, разумеется мне не сообщил.

Полтора года назад он снова сообщил мне, что тяжело болен, живет только на пенсию и иногда подрабатывает починкой системных блоков. Алименты платил только с военной пенсии.

Однако неделю назад наши общие друзья опять сообщили мне, что товарищ уже год работает в крупной государственной компании, где получает очень неплохие деньги, и купил себе новую машину (стоимость ее в автосалонах в среднем-2 миллиона рублей).

Я написала обращение в службу приставов, где прошу взыскать задолженность, но вот какой вопрос меня волнует.

Наш ребенок был очень тяжело болен, когда бывший муж ушел из семьи. Я вылечила сына на свои собственные деньги. Сейчас бывший муж не общается с сыном, зато получение разрешения на выезд за границу от него является каждый раз нервотрепкой и шантажом.

Возможно ли лишить его родительских прав на основании того, что сокрытие им своих истинных доходов в целях неуплаты алиментов носит уже систематический характер, с ребенком он не общается, его жизнью и лечением не интересуется, а родительскими правами только злоупотребляет? У меня есть десятки писем и обращений в органы опеки по этому вопросу, только они мне и помогают выбивать разрешения на выезд ребенка на курорты. Алименты с пенсии он выплачивает.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина! Если нет уголовного дела по уклонению от уплаты алиментов, то будет очень сложно лишить родительских прав. Добивайтесь того, чтобы на него завели уголовное дело (дознаватель у приставов) и осудили по этой статье. Кроме того, в Вашем случае можно пробовать перевести алименты в твердую денежную сумму (делается путем подачи иска) в связи с непостоянным заработком. И если доказать, что он работал, но не сообщал, то это возможно (как доказательства- справки из ПФР).