Должен ли я в этом случае, не получая дохода, платить какие-то налоги?

• г. Приморско-Ахтарск

Я даю в займ хорошему знакомому крупную сумму денег без процентов на год. Но для уверенности и подстраховки хочу заключить с ним договор залога на ему принадлежащую недвижимость и зарегистрировать его в регистрационной палате. Должен ли я в этом случае, не получая дохода, платить какие-то налоги? Что мне может предъявить налоговая инспекция?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не должны, так как дохода от указанной Вами сделки Вы не получаете.