Какой порядок увольнения за прогулы

Какой порядок увольнения за прогул?

номер вопроса №20527
прочитан 120 раз

Уважаемая Татьяна, порядок увольнения за прогул следующий: 1) затребовать от работника, совершившего прогул письменное объяснение, т.е. провести административное расследование; 2) принять решение в отношении работника с изданием приказа по предприятию с доведением приказа до работника под его роспись.

С уважением,

См. ст. 193 Трудового кодекса

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 193]

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Увольнение за прогул - мера дисциплинарной ответственности. В общем порядке - ст. 193 ТК РФ.

С Вас должны отобрать объяснение о причинах отсутствия на работе и при отсутствии оправдательных документов - вправе уволить за однократное отсутствие на работе в течение 4 часов подряд.

Анна, порядок такой же, как и любого другого увольнения "по статье", работодатель должен отобрать объяснение, оценить время и уважительность причины отсутствия, соблюсти другие правила увольнения.

Нарушение порядка увольнения может быть основанием для его оспаривания, но обратиться в суд надо в срок 1 мес.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X