Какой налог после продажи должен оплтить внук от умершего сына.

• г. Ульяновск

Бабушка оставила 2 внукам по завещанию квартиру. У бабушки было 2 сына, один умер до её смерти. Внуки хотят продать квартиру (в наследсто вступили). Какой налог после продажи должен оплтить внук от умершего сына.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если у каждого было свидетельство на 1/2 квартиры, принадлежащее им менее трех лет, то при продаже своих долей по договору купли-продажи, в котором каждый налогоплательщик выступает продавцом своей доли как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный вычет по НДФЛ предоставляется каждому налогоплательщику в сумме, не превышающей 1 млн. рублей.