Требуется помощь в составлении искового заявления о выплате пособия по беременности и родам в районный суд, в связи с трудностями вручения документов работодателю

• г. Волгоград

Помогите составить исковое заявление в районный суд, о выплате пособия по беременности и родам, не могу вручить документы (отправляла по почте) работодатель скрывается не находясь на юридическом адресе!

Ответы на вопрос (1):

В <Районный суд по месту нахождения (юридическому адресу) ответчика>

ИСТЕЦ: <ФИО>

Адрес: <Почтовый адрес с индексом>

Контактный телефон: <Любой номер, по которому сотрудники суда смогут с Вами связаться>

ОТВЕТЧИКИ:

1. <Наименование работодателя – полностью и сокращенно>

Юридический адрес: <Адрес работодателя, на который судом будут направляться повестки>

2. <Отделение Фонда социального страхования РФ, в котором работодатель зарегистрирован в качестве страхователя>

Адрес: <Адрес отделения ФСС РФ, на который судом будут направляться повестки>

Цена иска:

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Я, <ФИО>, работаю в <наименование работодателя> по трудовому договору с <укажите дату начала работы> в должности <укажите должность>.

В <укажите месяц и год> я забеременела и с <укажите дату> ушла в отпуск по беременности и родам. <Напишите, когда у Вас родился ребенок, как его зовут>. С <укажите дату начала отпуска по уходу за ребенком> я ушла в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. Я направила работодателю заявление о назначении и выплате мне пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Работодатель мое обращение проигнорировал, и в настоящее время пособия мне не выплачены. <Напишите, как Вы пытались найти работодателя и укажите примерные даты попыток связаться с ним – телефонных звонков, писем и т.п.> Работодатель на связь не выходил. <Укажите, откуда Вам стало известно, что работодатель прекратил вести деятельность и не располагается по юридическому адресу: от коллег, из ответов прокуратуры или трудинспекции и т.п.> я узнала, что <наименование работодателя> деятельности не ведет, по юридическому адресу не находится, старые контакты организации уже недействительны, а новые не появились. Полагая, что счета <наименование работодателя> заблокированы и с них производится списание денежных средств в счет погашения задолженностей, <укажите дату обращения> я обратилась в <Отделение Фонда социального страхования РФ, в котором работодатель зарегистрирован в качестве страхователя> с просьбой выплатить мне пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком напрямую. Не имея возможности самостоятельно получить документальные подтверждения наличия задолженности на счетах работодателя, я попросила Фонд социального страхования запросить сведения о состоянии счетов <наименование работодателя>. В Фонде направить соответствующий запрос отказались и порекомендовали обратиться в суд.

По действующему законодательству до момента официальной регистрации прекращения деятельности <наименование работодателя> должно выполнять в отношении меня обязанности работодателя, в том числе по выплате пособие в связи с материнством. В том случае, если выплата пособий работодателем невозможна, обязанность по выплате пособий ложится на территориальный орган Фонда социального страхования.

Полагаю, что невыплата мне пособия по уходу за ребенком нарушает мои права и действующее законодательство.

1. До настоящего времени мне не выплачено пособие по беременности и родам.

В соответствии с ч.1 ст.1.4 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 26 декабря 2006 г. № 255-ФЗ (далее – ФЗ №255) пособие по беременности и родам является одним из видов страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию.

Согласно ч.1 ст.10 ФЗ №255 пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов (в случае осложненных родов - 86 календарных дней после родов). Размер пособия по беременности и родам составляет 100 процентов среднего заработка.

По общему правилу назначение и выплата пособия по беременности и родам осуществляется по месту работы застрахованного лица (ч.1 ст.13 ФЗ №255). В соответствии с п.4 ст.13 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» №255-ФЗ в случае невозможности выплаты пособия по беременности и родам страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, назначение и выплата указанного пособия осуществляются территориальным органом страховщика.

Поскольку <наименование работодателя> не располагается по юридическому адресу и не ведет финансово-экономической деятельности, у меня есть основания полагать, что на его счетах отсутствуют денежные средства. Считаю, что в этом случае обязанность по выплате мне невыплаченной части пособия по беременности и родам несет <Отделение Фонда социального страхования РФ, в котором работодатель зарегистрирован в качестве страхователя>.

В соответствии с расчетом исковых требований пособие по беременности и родам должно быть выплачено мне в сумме <нужно указать сумму>. Полагаю, что обязанность по выплате мне указанной суммы должна быть возложена на одного из ответчиков в зависимости от состояния счета <наименование работодателя>.

2. Мне не выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

В соответствии с ч.1 ст.1.4 ФЗ №255 ежемесячное пособие по уходу за ребенком является одним из видов страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию. Согласно ст.11.2 ФЗ №255 размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком составляет 40 процентов среднего заработка застрахованного лица.

Право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком возникает у матери с рождением ребенка. В соответствии с ч.1 ст.11.1 ФЗ №255 ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается до достижения ребенком возраста 1,5 лет.

Моему ребенку уже <укажите возраст ребенка>, однако пособие по уходу за ним мне не было выплачено ни разу.

Согласно ч.1 ст.13 ФЗ №255 ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается по месту работы застрахованного лица. В соответствии с ч.4 ст.13 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» №255-ФЗ в случае невозможности выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, назначение и выплата указанного пособия осуществляются территориальным органом страховщика.

Поскольку <наименование работодателя> длительное время не выходит на связь и не располагается по месту нахождения, у меня есть основания полагать, что на его счете отсутствуют денежные средства и к этому счету применяется очередность списания денежных средств. Считаю, что в этом случае обязанность по выплате мне ежемесячного пособия по уходу за ребенком несет <Отделение Фонда социального страхования РФ, в котором работодатель зарегистрирован в качестве страхователя>.

В соответствии с расчетом исковых требований ежемесячное пособие по уходу за ребенком должно быть выплачено мне за период с <укажите дату начала отпуска по уходу за ребенком> по настоящее время в сумме <нужно указать сумму>. Полагаю, что обязанность по выплате мне указанной суммы должна быть возложена судом на одного из ответчиков в зависимости от состояния счета <наименование работодателя>.

На основании изложенного, в соответствии со ст.ст. 1.4, 10, 11.1, 11.2, 13 Федерального закона от 26.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»,

ПРОШУ:

1. Взыскать с <наименование работодателя> и <Отделение Фонда социального страхования РФ, в котором работодатель зарегистрирован в качестве страхователя> в пользу <Ваши ФИО> пособие по беременности и родам в сумме <указать сумму>.

2. Взыскать с <наименование работодателя> и <Отделение Фонда социального страхования РФ, в котором работодатель зарегистрирован в качестве страхователя> в пользу <Ваши ФИО> ежемесячное пособие по уходу за ребенком в сумме <указать сумму>.

Приложения:

1) Копии искового заявления – 2 шт.

2) Расчет исковых требований – 3 шт.

3) Копия трудовой книжки.

4) Копия листка временной нетрудоспособности в связи с беременностью.

5) Копия свидетельства о рождении.

6) Выписка из ЕГРЮЛ с информацией о <наименование работодателя>.

7) <Документ, подтверждающий размер заработной платы, выплаченной Вам за предшествующий период>.

8) <Копии почтовых квитанций с описью вложения (если пытались обращаться к работодателю за пособиями по почте)>.

9) <Ответы из государственных органов, в которые Вы обращались, включая ФСС>.

«___» __________ 2012 года

______________ <ФИО>