Вариант пенсионного обеспечения 1967 года и младше. При том что я 1963 года мне выгоден или нет стажа 42 года.

• г. Псков

Ответы на вопрос (2):

Мужчине 1967 года рождения назначение страховой пенсии по общему основанию в 65 лет (60 лет + 60 месяцев)

Досрочное назначение страховой пенсии на 24 месяца ранее указанного возраста 65 лет, то есть, в 63 года, вы сможете при наличии страхового стажа 42 года по ч. 1.2 ст.8 , в который с 24.02.2022 года засчитывается военная служба по призыву

Досрочное назначение страховой пенсии на 24 ранее установленного пенсионного возраста 65 лет для мужчины 1967 года рождения и получение 24-х пенсий в период вероятного дожития с 63 лет до 65 лет, несомненно выгоднее, надежнее, практичнее, приятнее и полезнее, чем неполучение денежной суммы, кратной 24 пенсиям, хотя бы потому, что до возраста 65 лет, можно просто не дожить

В России 52% мужчин не доживают до 65 лет

81% мужчин умирают внезапной смертью, сообщил на форуме "Здоровое общество" эксперт Минздрава РФ

Москва. 24 марта. INTERFAX.RU - В России 52% мужчин не доживают до 65 лет и 81% мужчин умирают внезапной смертью, заявил на форуме "Здоровое общество" директор Научно-исследовательского института урологии и интервенционной радиологии имени Н.А.Лопаткина, главный специалист Минздрава РФ по репродуктивному здоровью Олег Аполихин.

"52% мужчин в РФ не доживают до 65 лет. Только 48%, то есть меньшинство, переходит этот барьер. Фатальный дебют происходит в возрасте 40-60 лет. Большинство умирает в этом возрасте", - сказал он.

Он отметил, что "81% мужчин умирают внезапной смертью". Причем, по его данным, 74% в этой группе - это мужчины, которые умирают на рабочем месте.

Основной причиной смерти мужчин эксперт назвал сердечно-сосудистые и онкологические заболевания.

По его словам, для профилактики смертности нужно вести здоровый образ жизни и правильно питаться, а не надеяться на лечение после диагноза.

www.interfax.ru

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Приложение 6

к Федеральному закону

"О страховых пенсиях"

ВОЗРАСТ,

ПО ДОСТИЖЕНИИ КОТОРОГО ВОЗНИКАЕТ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ

В СООТВЕТСТВИИ С ЧАСТЬЮ 1 СТАТЬИ 8, ПУНКТАМИ 3 И 4 ЧАСТИ 2

СТАТЬИ 10, ПУНКТОМ 21 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 30 (В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ,

ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ ПО ДОСТИЖЕНИИ

СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ВОЗРАСТА) И ПУНКТОМ 6 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 32

НАСТОЯЩЕГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

Год

Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию

Мужчины

Женщины

V + 12 месяцев

V + 24 месяца

V + 36 месяцев

V + 48 месяцев

2023 и последующие годы

V + 60 месяцев

Год достижения лицом возраста V.

V - возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии с частью 1 статьи 8, пунктами 3 и 4 части 2 статьи 10, пунктом 21 части 1 статьи 30 и пунктом 6 части 1 статьи 32 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года. (60 муж /55 жен)

Вариант пенсионного обеспечения 1967 год и младше относится к накопительной пенсии и к пенсионным взносам. К начислению пенсии это не относится.

Пенсии всем возрастам рассчитываются по единым формулам, указанным в ст.15 закона 400-ФЗ.