Скажите пожалуйста, если я хочу уволиться по окончанию контракта, могут ли меня вновь призвать на СВО?

• г. Астрахань

Ответы на вопрос (3):

До завершения мобилизации срок действия контракта продлён, а поэтому по данному основанию вас не уволят.

Если вы проходите службу в Вооруженных силах РФ, то вы не можете уволиться в связи с окончанием контракта, так как все действия всех контрактах продлеваются до периода окончания частичной мобилизации. При прохождении службы в "Вагнер" или добровольческих формированиях, после окончания контракта вас могут призвать по мобилизации.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Могут