Исключительные права на квартиру после смерти отца - влияние договора дарения и возможность деления наследства

• г. Москва

Хотели бы с отцом заключить договор дарения квартиры. Отец - единственный собственник. Смогу ли я иметь исключительные права на квартиру после смерти отца? З наследников есть еще моя мама (жена отца) и мой родной брат. Как будет делиться квартира на родственников первой и второй очереди в случае смерти отца? Или договор дарения исключит возможность того, что квартиру надо будет делить? Есть ли договор, исключающий возможность деления квартиры поле смерти папы? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Елена, грамотное составление договора дарения лучше всего поручить юристу или адвокату.

Здравствуйте.

Оформляйте дарение, регистрируйте переход права. Так вы станете собственником. Соответственно это квартира не будет входить в наследственную массу после смерти отца и делить нечего не будете.

Необходимо составить договор дарения, подписать его и зарегистрировать в рег. палате. После этого только вы будете собственником кв.

Если птребуется помощь в составлении договора дарения - обращайтесь.

Если будет договор дарения, то делить после смерти отца будет нечего.Договор и переход права собственности по нему должны быть зарегистрированы при жизни сторон. Оформить его несложно. По Москве регистрация занимает 10 дней.