Внесение паспортных данных в дополнительное соглашение к договору оказания платных образовательных услуг - необходимость, правомочность и регулирование

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли вносить паспортные данные физического лица в дополнительное соглашение к договору? После заключения договора об оказании платных образовательных услуг для моего ребенка, организация предложила подписать дополнительное соглашение с внесением моих паспортных данных. Насколько это необходимо и правомочно, если свои паспортные данные были мной внесены в основном договоре? Каким правовым актом регламентируется оформление дополнительного соглашения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александра!

Дополнительное соглашение - это неотъемлемая и составляющая часть договора, поэтому заключается оно в той же форме, что и договор. Если в договоре указаны Ваши паспортные данные, правомерно, если они будут указаны и доп.соглашении.

уважением, юрист Григорева Е.Р.

Спросить
Пожаловаться

Есть основной договор на строительство с кучей дополнительных соглашений. Затем оформился договор цессии. Сейчас необходимо оформить дополнительное соглашение к основному договору. В нём уже отражается новая сторона, нужно ли делать отсылку к договору цессии в дополнительном соглашении или делается дополнительное соглашение к основному договору со сменой лиц в обязательстве? Если делается ссылка, то на каком основании?

Был заключен договор, к которому принято дополнительное соглашение о продлении действия договора. Сейчас есть необходимость вновь продлить действие договора. Нужно принимать еще одно дополнительное соглашение к договору или к предыдущему дополнительному соглашению? В новой редакции принимать статью договора или предыдущего дополнительного соглашения?

Мне предстоит подписать договор уступки прав требования по договору долевого строительства. Изучив договор уступки прав требования возникли следующие вопросы:

1. В пункте о взаиморасчетов Застройщика и Цессионария при несоответствии площади квартиры не указана сумма за 1 кв.м. Это необходимая информация, стоит ли создавать доп. соглашение на уточнение этого пункта?

2. В договоре нигде не указан срок сдачи дома в эксплуатацию. Это необходимая информация, стоит ли создавать доп. соглашение на уточнение этого пункта?

3. В начале договора, где указываются его стороны, прописаны мои паспортные данные, а вот в конце договора, в месте для подписи, паспортных данных нет, просто указано:

Цессионарий

Гражданка мои ФИО

Место для подписи

Необходимо ли наличие моих паспортных данных в конце договора. Если да, то как поступить в такой ситуации? Отправить договор на доработку?

Что будет правильнее: заключить с педагогом договор на оказание платных образовательных услуг или дополнительное соглашение к трудовому договору об оказании платных образовательных услуг? И пожалуйста укажите нормативную базу. Спасибо.

В праве ли организация осуществляющая платные образовательные услуги требовать с физ лица (заказчика) скан паспорта для заключения договора об оказании услуг? Можно ли заключить договор указывая данные со слов заказчика, если да, то какие риски несёт Организации.

Кооператив «Игрок» направил ООО «Охрана» предложение заключить дополнительное соглашение к договору на оказание услуг по охране здания. При этом в проекте соглашения предлагалось уменьшить размер платы за оказание услуг и распространить действие дополнительного соглашения на один год, предшествующий его заключению.

Получив протокол разногласий, кооператив «Игрок» обратился в арбитражный суд с иском об обязании общества заключить дополнительное соглашение к договору на предложенных в проекте условиях.

Ответчик в отзыве на иск возражал против уменьшения платы за оказание услуг и предложил включить в дополнительное соглашение условие о ее ежегодном увеличении на 10 процентов. Им также оспаривалось условие об обратной силе соглашения.

Решением арбитражного суда первой инстанции в удовлетворении иска отказано.

Суд пришел к выводу о том, что законом не допускается рассмотрение судом разногласий, возникших при заключении дополнительного соглашения к действующему договору.

Им также указано на неправильный способ защиты, поскольку иск об обязании заключить договор принципиально отличается от иска о разрешении разногласий, возникших при заключении договора.

Суд отметил, что договор и дополнительное соглашение к нему не относятся к публичному договору, заключение которого обязательно для ответчика. Отсутствие письменного согласия на передачу разногласий в суд исключает рассмотрение спора судом по правилам статьи 446 ГК РФ.

В судебном акте также особо обоснована невозможность принятия судом решения о размере платы за услуги, поскольку она не регулируется правовым актом и должна устанавливаться только по добровольному соглашению сторон.

Имеются ли правовые основания для обжалования решения арбитражного суда первой инстанции?

Заключили договор на аренду оборудования. Составляли к договору много доп. соглашений: доп соглашение №1 об изменении размера арендной платы и пунктов договора, №2 об изменении других условий (пунктов) договора, №3 (о добавлении пунктов и приложений в договор), №4 о продлении срока договора. Теперь нужно снова составить очередное Доп соглашение (об изменении размера арендной платы). Если размер арендной платы, установленной доп. соглашением №1 к договору меняется доп. соглашением №5, как написать, что доп. соглашение №1 не действует? Правильно ли, если в доп. соглашении №5 написано, что стороны пришли к соглашению признать утратившим силу Дополнительное соглашение №1 к Договору? Если стороны подписывают новое доп. соглашение к договору, отменяет ли это предыдущие договорённости, указанные в предыдущих доп. соглашениях, если много доп. соглашений и каждое меняет или вводит новые пункты в договор, как правильно прописать, какие доп. соглашения к договору остаются в силе, а какие доп. соглашения нет? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли считать недействительным дополнительное соглашение к договору оказания услуг, в наименовании которого не верно указано название самого договора? Пример: Договор на оказание консультационных услуг от 10 марта 17 г., а Дополнительное соглашение к Договору возмездного оказания услуг от 10 марта 17 г. При этом в самом предмете соглашения наименование договора указано верно. Влияет ли само название доп. соглашения на признание доп. соглашения недействительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение