Как списать долг через исполнительное производство и защитить свои доходы - юридические советы

• г. Йошкар-Ола

Есть исполнительное производство, где мне должник должен 33 тыс, дело в Татарстане. Сейчас на меня возбуждено исполнительное производство, где я должна 15 тыс, дело в Марий Эл. У нас с бывшим были суды и это юридические услуги. Можно ли сделать без его согласия списать уменьшить на 15 тыс его долг, тем самым погасив мой? Может ли пристав с меня взыскивать, если у меня зарплата МРОТ и детские пособия?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Взаимозачет это называется

Да, но он против. Так платить ничего не собирается, а взыскивать хочет

Пособия списывать не могут. Если подарите приставу заявление о сохранении прожиточного минимума на счете, то зарплата также не будут списывать.

Погасить долг можно уплатив приставу деньги. Право требования от кого-то чего-то пристав принимать не будет

По удержаниям для вас части 5.1., 5.2. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 88.1. Порядок зачета встречных однородных требований

Прикреплённые файлы:

1. Согласно ст. 88.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве"

По заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства

2. Судебный пристав-исполнитель вправе взыскать долг независимо от размера ЗП должника в случае, если отсутствует заявление от него о сохранении прожиточного минимума согласно п. 5.1. ст. 69 указанного закона.

3. Заявление можно подать через сервис подачи ходатайств в ФССП России на портале Госуслуг.

Удачи.