Возможно ли признать брак недействительным по статье 27 СК РФ в случае развода более года и отсутствия собственности на квартиру одного из супругов, если они проживали вместе некоторое время?

• г. Москва

Возможно ли признать брак не действительным по ст.27 СК для выписки одного из супругов не являющемся собственником квартиры, если на момент подачи в суд они являются уже в разводе более года. И если они вместе жили несколько месяцев. С уважением. Была бы благодарна если вы в пример приводили статьи.

Ответы на вопрос (2):

Нет. После расторжения брак не признается недействиетльным. Признать недействительным само ратсорждение сложно.

Тем более смысл, у вас не был брак фиктивным - вы жили одной семьей.

Спросить
Пожаловаться

Брак не может быть признан недействительным после его расторжения, за исключением случаев наличия между супругами запрещенной законом степени родства либо состояния одного из супругов в момент регистрации брака в другом нерасторгнутом браке (статья 14 настоящего Кодекса) - ст.27 Семейного кодекса РФ. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли признать брак не действительным (фективным) , если супруги после заключения брака совместно прожили всего год, и на данный момент уже почти два года не имеют ни чего общего кроме совместного ребенка, у супруга уже другая семья и даже был заключен второй брак, после развода с первой женой которая на тот момент была беременна, после чего первая супруга подала на признание развода не действительным и признания второго брака не действительным, т.к. своего согласия на развод не давала и была беременна. Суд удовлетворл оба иска от первой жены. Может ли мой супруг теперь подать иск о признании его первого брака не действительным?

Может ли один из супругов впоследствии добровольно отказаться от развода, и будут ли они в данном случае разведены без решения суда? В случае, если заявление о разводе будет передано в суд, а один из супругов отказжется разводиться, то примет ли суд решение о разводе при наличии желания только одного из супругов?

Жила в гражданском браке с мужчиной 4 года, двое детей, признание отцовства, он был официально женат, подавал на развод, но не развели, умер, возможно ли их брак с женой признать не действительным, они не проживали более 7 лет.

, высший суд признает развод дейстительным, суд не дает св-ва о разводе на реальную фамилию, т.к. считает не действительным развод, для оформления развода заново необходимо обратиться в высший суд, высший суд просит дело о разводе, а дело по прошествии времени уже уничтожили, как быть в этой ситуации, не можем ни признать развод не действительным (чтоб развестись заново), ни признать развод действительным, замкнутый круг...

Считается ли развод действительным, если супруги проживают вместе более трех лет и у одного из супругов нет до сих пор отметки в паспорте о разводе.

Является ли выписка из решения суда о расторжении брака основанием для того, чтобы не ставить штамп о браке при получении паспорта. Спасибо.

После смерти Мужа выяснилось что со своей супругой он был в РАЗВОДЕ уже долгие годы, но жили они вместе!

Имеет ли право на наследство (на квартиру) жена нажитую совместно в браке также будучи прописанной в данной квартире на момент смерти мужа (брачного договора нет) ?

Подскажите пожалуйста в квартире по мимо Жены прописан на момент смерти еще их совместный сын он может получить все имущество целиком если Мать НЕ обратиться в суд для выделения супружеской доли?

То есть:

После смерти отца прописаны в квартире двое Жена и сын может ли сын получить все имущество целиком если Родители были в разводе долгие годы но жили вместе, Собственник квартиры Отец?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу подать на развод. Интересует дальнейшая судьба в плане прав каждого из супругов на квартиру. Один из супругов прописался в неприватизированную квартиру к своей бабушке в момент, когда уже находился в браке. Затем бабушка умерла, а однокомнатную квартиру поменяли на двухкомнатную с доплатой. Квартиру приватизировали на одного из супругов. Сделали ремонт. Один из супругов является собственником и прописан в квартире. Другой супруг не прописан в квартире, собственником не является, но проживал долгое время и принимал участие в ремонте (брал на эти цели кредит)

Каковы права каждого из супругов на квартиру либо денежные компенсации при разводе?

Развод происходил в отсутствие мужа, т.к. его местоположение на тот момент было неизвестно. Однако уже более 2-х лет он состоит в новом зарегистрированном браке, т.е. о факте развода он знал. Я сама отвозила ему в другой город выписку из решения суда для получения Свидетельства о разводе.

Есть ли в такой ситуации хоть малейшая возможность, что суд (если муж все-таки подаст исковое заявление) примет решение о разделе имущества?

Спасибо.

Мой брат женился на не совершеннолетней девушке 9 месяцев назад, причиной брака на тот момент была якобы ее беременность, что в последствии после регистрации оказалось ложью, далее доходили слухи что девушки просто хотелось что бы ее признали самостоятельной т.к. ей на момент брака было 16 а ей хотелось вести разгульный образ жизни. Вместе они не жили, совместного имущества и детей у них нет. Сейчас когда мой брат погиб она претендует на наследство как его жена.. Возможно ли презнать их брак не действительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение