Может ли гражданин, зарегистрированный в качестве ИП, после признания ИП банкротом, приобрести долю ООО?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Алексей, да, гражданин имеет право приобрести долю. Он не может быть только генеральным директором данного ООО.

А участником ООО он имеет полное право быть.

Так как в России еще никто не отменял свободу договора по закону:

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.