Есть ли право у общеобразовательной школы забрать у учителя музыки на другой предмет, т.е. сократить программу по музыке.

• г. Архангельск

Ответы на вопрос (1):

На Вашей стороне нормы Порядка определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 №1601.

Согласно пунктам 1.5-1.7 оснований для уменьшения учебной нагрузки без согласия учителя всего два:

1) уменьшение часов по учебным планам;

2) уменьшение количества обучающихся или классов.

Кроме того, согласно п.2.3 учителям, для которых данная школа является основным местом работы, сохраняется объем и обеспечивается преемственность преподавания учебных предметов.

Если Ваша нагрузка будет уменьшена, Вы вправе оспорить это решение в трудовую инспекцию или в суд.