Как оформить вынужденного переселенца на территории Крыма, если есть родственники в Бахчисарайском районе?

• г. Таганрог

Меня зовут Ирина, подскажите как оформить вынужденного переселенца на территории Крыма, там есть родственники в Бахчисарайском районе?

Ответы на вопрос (1):

Для оформления статуса вынужденного переселенца на территории Крыма вам нужно обратиться в местный офис Управления Федеральной миграционной службы.

Для этого вам понадобятся следующие документы:

1 - Заявление о выдаче статуса вынужденного переселенца.

2 - Паспорт гражданина России или другой документ, удостоверяющий личность.

3 - Документы, подтверждающие наличие угрозы жизни, здоровью, свободе и правам гражданина, например, акты насилия со стороны государственных органов или вооруженных формирований, дискриминация по национальному, этническому или религиозному признаку и т.д.

Документы, подтверждающие наличие родственников, проживающих на территории Крыма.

После предоставления всех необходимых документов, вам будет выдан временный паспорт вынужденного переселенца и будет оформлен статус вынужденного переселенца. Эта процедура должна быть бесплатной.

Получив статус вынужденного переселенца, вы сможете получить различные льготы и компенсации, в том числе по поводу жилья и трудоустройства в новом месте проживания.