Хочу стать завучом по УВР, но сколько нагрузки по часам разрешено согласно ТК и как это повлияет на льготы и пенсию?

• г. Красноярск

Со следующего учебного года администрация планирует меня на ставку завуча по УВР. Сколько я могу взять нагрузки по часам согласно ТК? Слышала о том, что если завуч является основной работой, то могут быть проблемы с педагогическими льготами и в дальнейшем с пенсией. Работаю учителем уже 11 лет. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемая Анна!

В целом, это может также регулироваться Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре".

А так, рабочая неделя педагога должна длиться не более 36 часов в общих случаях и не более 30 часов, если речь идет о старших воспитателях образовательных учреждений (кроме дошкольных и дополнительного образования детей).

Максимально допустимая продолжительность рабочего времени педагога дополнительного образования, спортивного инструктора-методиста, педагога-психолога также составляет 36 часов.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!