Какой размер жилья доступен многодетной молодой семье по программе и материнскому капиталу?

• г. Салехард

Вопрос состоит в следующем. Семья у нас из 4 человек, я, жена и двое детей (3 и 8 лет). Мы получили сертификат на приобретение жилья по программам молодая семья. В нем указано что на каждого члена семьи должно быть не менее 14 кв м. Из этого исходя, нам достаточно приобрести квартиру 56 кв. м. Так же мы хотим использовать для покупки квартиры материнский капитал. Увеличится ли квадратура выделяемых долей детям? И если да, то как посчитать какой площади должна быть квартира.

Ответы на вопрос (1):

Да, при использовании материнского капитала на покупку жилья, квадратура жилья для каждого члена семьи увеличивается.

Согласно законодательству, при использовании материнского капитала на приобретение жилья на каждого ребенка, включенного в сертификат, предоставляется дополнительно 20 квадратных метров. То есть, для двух детей семьи, площадь жилья, полученная по программе молодая семья, должна быть не менее 94 кв. м. (56 кв. м. - стандартный размер площади и 20 кв. м. на каждого ребенка).

Таким образом, чтобы получить достаточную площадь квартиры с учетом материнского капитала, необходимо выбирать объекты недвижимости, площадь которых будет соответствовать увеличенным размерам квадратуры, прописанным в сертификате молодой семьи.

Однако стоит учитывать, что в различных регионах и городах России могут быть установлены свои требования и нормы для получения жилья по программе молодая семья или использования материнского капитала. Поэтому перед покупкой жилья желательно уточнить все требования и особенности для вашего региона.