Могу ли я через суд выписать их в квартиру, где они фактически живут вместе с родителями.

• г. Тверь

Если возможно, помогите советом!

При покупке - продаже квартиры (в Химках - продавали, в Твери - покупали) зять с дочерью попросили прописать дочь с детьми (их двое: сын 2002 г. р; дочь 2008 г. р.) в деревню в частный дом, принадлежащий мне на правах собственности, чтобы легче, по его словам, было оформить куплю-продажу квартиры. Прописать просил буквально на две недели, т. к. сделки были уже оговорены. Но после покупки прописать жену с детьми в новую квартиру отказывается вот уже третий год, хотя проживают, по-прежнему, все вместе. Недавно они оформили развод. Зять практически, не работает. Нередко уходит в запои. И ещё: перед покупкой квартиры у нотариуса оформили соглашение о том, что дети должны проживать по месту жительства их матери: по месту прописки, т, е, в деревне. Дочь (она намного его моложе) говорит, что не поняла зачем это надо, зять же ей втолковал, что без этого не продать и не купить квартиру. Меня волнует судьба детей. Могу ли я через суд выписать их в квартиру, где они фактически живут вместе с родителями. О дочери речь не веду. Квартира в Химках была собственностью зятя.

С уважением. Ольга Васильевна.

Ответы на вопрос (2):

Несовершеннолетние дети должны быть прописаны по месту проживания их законных представителей(родителей, опекунов).

Спросить
Пожаловаться

Ну вопервых,

по поводу квартры зятя, по закону приобретенная квартра являестя совместно нажитым имуществом и при разводе каждый из супругов имеет половину от этой квартиры, так что не его она вовсе, а вернее его только на половину

во вторых

что бы ваша дочь не подписала все по тем же законам отменимо тк в гражданском законодательстве заложенно понятие недействительности сделки вследствии заблуждения одной из сторон

в третьих детей вписать через суд в квартиру не получиться ., только если сначала узакониьт половину собственности на эту квартиру за вашей дочерью, а потом уже она как собственник имеет право вписывать

Спросить
Пожаловаться

До брака мать была прописана в гос. комнате в коммунальной квартире, а отец был прописан в гос. квартире (оставшейся ему после родителей), в браке мать приватизировала комнату на себя, прописаны в ней были я и она, на момент расселения коммунальной квартиры и сделки продажи комнаты и покупки квартиры в 2003 году отец и мать разошлись и жили поразнь, но находились в браке, я уже была совершеннолетней, никаких вложений в комнату отцом сделано не было (кап. ремонт не производился), но нотариус потребовал письменного разрешения отца на покупку квартиры (что и было сделано). В 2006 году отец приватизировал квартиру своих родителей на себя и был там единственным собственником и прописан был один. Отец продал свою квартиру без согласия супруги (хотя они до сих пор в браке). Приватизация не относится к совместно нажитому имуществу. У меня вопрос почему для сделки продажи частной собственности матери и покупки квартиры потребовалось письменное согласие мужа, а ему для продажи его частной собственности никакого письменного согласия супруги нотариус не потребовал?

Какие риски при покупки квартиры, если ребенок был выписан до приватизации? Продается Квартира, собственность, основание-приватизация 2008 г. , но до приватизации были прописаны дочь собственника и внучка 2004 г.р., дочь погибла (2006 г.), спустя время внучка добровольно в 2008 году (без решения суда) выписана из квартиры по месту жительства отца. Через пару месяцев квартира была приватизирована на собственника. Есть ли риск отмены сделки при покупки данной квартиры?

В 2000 году после смерти деда наследником стал его сын т.е мой отец. С этого же времени я с семьей стал проживать в доме. Отец оформил куплю продажу дома на меня, но купля продажа была фиктивной т к деньги не выплачивались. В 2011 году мы с женой развелись. Теперь она требует половину дома. В доме прописаны жена и ее совершеннолетняя дочь в доме не проживают жена год и ее дочь 3 года. Может ли дочь жены прописать новорожденного в доме? Могу ли я выписать жену и ее дочь с дома? Какие права у жены на дом если сделка купли продажи была фиктивной и деньги не выплачивались в 2000 году?

Собираемся купить квартиру. Жилье приватизировано на одного хозяина, который выставил квартиру на продажу. В квартире прописаны его бывшая жена, двое несовершеннолетних детей. Возможна ли продажа этой квартиры без согласия бывшей жены. (Жена против продажи квартиры) будет ли действительна сделка по продаже? Как выписать в таком случае жену и детей.

Покупал квартиру в 1996 году. Правом налогового вычета на приобретение квартиры не воспользовался по сегодняшний день. Сейчас желаю ее продать и купить на эти средства новую квартиру. Являюсь пенсионером на сегодняшний день с 2004 года. С этого периода работал на прежнем месте жительства, какое-то время, и на новом месте где сейчас проживаю. С 2014 года не работаю. Продажу квартиры старой и покупку новой хочу осуществить в этом году в ближайшее время. Вопрос могу ли я воспользоваться правом вычета, если на момент продажи и покупки жилья являюсь пенсионером. Продажа и покупка сводится на одной и той же сумме в 2.200.000 млн. рублей. Спасибо.

Квартирный вопрос: Мой брат прописан в родительской квартире 33 года (практически с момента рождения) .С 2008 года он там не проживает. До 2006 года квартира была в собственности 'Колхоза', в 2006 (после смерти мамы) отец её оформляет в собственность путем покупки. В 2007 году, он снова женился и в квартире проживает со своей новой супругой по сей день. Но сейчас эту квартиру они хотят продать... Вопрос: Могут ли они выписать моего брата без его согласия, если другого жилья у него нет? Если это возможно, то каким способом?

В 2004 г. семья из 3-х человек (муж, жена и несовершеннолетняя дочь) проживала в полутора комнатной квартире. Жена и дочь в ней же были и зарегистрированы. Квартира приобретена в браке и на праве собственности принадлежала жене. В 2004 г. жена продала квартиру своей матери. Надлежащим образом оформленное разрешение от мужа на продажу квартиры имелось, но не было разрешения (согласования) со стороны органов опеки и попечительства. Регистрация у жены и дочери в этой квартире сохранилась. В 2005 г. брак между супругами расторгнут. В том же году муж в обеспечение долговых обязательств передал по договору купли-продажи матери бывшей жены одну треть трехкомнатной приватизированной квартиры, принадлежавшую ему на праве общей долевой собственности совместно с родителями.

На сегодняшний день пятнадцатилетняя дочь продолжает проживать попеременно в прежней квартире с матерью бывшей жены (бабушкой), где зарегистрирована, либо с отцом и его родителями (бабушкой и дедушкой) в квартире (где им принадлежит две трети). Мать (бывшая жена) с 2005 г. по настоящее время находится в Москве, с дочерью общается два раза в год. Сейчас, в отсутствие своей собственности, она поставила вопрос о продаже той одной трети трехкомнатной квартиры, которую приобрела ее мать в 2005 г. и бывшей своей, а ныне принадлежащей матери, полутора комнатной квартиры.

Вопросы:

Нарушены ли были права несовершеннолетней дочери дважды: первый раз при продаже квартиры в 2004 г. и второй раз при продаже доли в квартире в 2005 г. без участия органов опеки и попечительства? Не будут ли они нарушены еще и сейчас при осуществлении последней ситуации? Если да, то, что можно предпринять по существу данного вопроса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупал квартиру в 1996. г Правом налогового вычета на приобретение квартиры на воспользовался на сегодняшний день. Сейчас желаю ее продать, и купить на эти деньги новую квартиру. Являюсь пенсионером на сегодняшний день с 2004 года. До покупки старой квартиры работал на прежнем месте жительства до переезда. С 2004 года когда вышел на пенсию, некоторое время работал на прежнем месте жительства, и какое-то время на новом месте жительства после переезда. С 2014 года не работаю. Продажу квартиры старой и покупку новой, желаю осуществить в этом году в ближайшее время. Вопрос могу ли я воспользоваться правом вычета, если на момент продажи и покупки жилья являюсь неработающим пенсионером, до момента продажи, хочу взять ипотеку у банка на покупку квартиры новой 1.000.000 млн. рублей. Остальные добавить имеющиеся. Продажа и покупка сводится на одной сумме в 2.200.000. млн. Спасибо. (знаю что вроде бы вычет можно получить и с ипотеки).

Мужчина с 1960 по 2003 год проживал в деревне с матерью. Дом не был ни в чьей собственности, но прописаны в нем были его мать и он. При расформировании колхоза, сын переехал в город. В 2006 году дом оформили в собственность матери без согласия сына, хотя он до сих пор прописан в этом доме. После смерти матери в 2011 году, выяснилось, что в сентябре 2006 года мать оформила дарственную на дом на дочь, т. е сестру этого мужчины. Имела ли право мать оформить этот дом себе в собственность без согласия сына? Что нужно, чтобы оспорить это решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение