Приватизация и наследование соцнайма - претенденты на квартиру и права наследников
597₽ VIP

• г. Дмитров

Интересует вопрос о приватизации квартиры и наследовании. Квартира в данный момент в соц найме. Принадлежала моей маме, сейчас я ответственный квартиросъемщик и прописан брат. Недавно по решению суда был выписан мой отец (30 лет не проживает с нами). Так же я замужем. Подскажите если квартиру приватизировать, будет ли претендовать на нее мой отец? И кто будет претендовать в случае моего отсутствия)

Спасибо за обратную связь.

Ответы на вопрос (21):

Непреватизированная квартира принадлежит муниципалитету, а не конкретному человеку. Можно оставить в наследство вещи и иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Но нельзя оставить то, что неразрывно связано с личностью наследодателя. И право проживания по договору социального найма как раз из числа таких прав. Других прав на неприватизированную квартиру у нанимателя нет, а значит, унаследовать ее нельзя.

Ст. 1112 ГК РФ

Есть единственный вариант, когда неприватизированная квартира может быть включена в наследство: гражданин собрал все документы, подал заявление на приватизацию, но умер прежде, чем с ним оформили договор.

П. 10 обзора судебной практики ВС РФ о наследственных правах

Больше исключений нет.

Кому достанется квартира по договору соцнайма после смерти нанимателя

Человек, который заключил договор социального найма с муниципалитетом, — социальный наниматель — имеет право владеть и пользоваться жилым помещением бессрочно. То есть пока отец жив и не нарушает условия договора соцнайма — выселить его из этой квартиры никто не может.

П. 1 ст. 67 ЖК РФ

Поскольку сейчас в квартире зарегистрированы только вы и ваш отец, в случае его смерти вы сможете обратиться в муниципалитет с просьбой переоформить договор социального найма на вас. После этого можете жить там как наниматель или приватизировать квартиру на свое имя.

п. 2 ст. 82 ЖК РФ

Если бы ваш отец жил и был прописан один — в случае его смерти договор бы прекратился и муниципалитет имел бы право вселить в квартиру других людей.

П. 5 ст. 83 ЖК РФ