Будут ли высчитывать алименты на ребенка если ему уже исполнилось 18 лет, но он продолжает учиться в техникуме или институте?

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталия.

В соответствии с п. 2. ст. 120 Семейного кодекса РФ: "Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты".

На получение алиментов по достижении совершеннолетия, ребёнок вправе рассчитывать только в том случае, если он является нетрудоспособным (ст. 85 СК РФ).

Вопрос о выплате алиментов по достижении ребёнком 18-летия, может быть решён путём заключения между ним и алиментоплательщиком нотариально удостоверенного соглашения об алиментах, в текст которого, будет включено положение о том, что алименты на содержание ребёнка будут выплачиваться лицом, взявшим на себя обязательство по выплате алиментов, до момента окончания "ребёнком" учебного заведения.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Согласно ст. 85 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать только своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.