Будут ли высчитывать алименты на ребенка если ему уже исполнилось 18 лет, но он продолжает учиться в техникуме или институте?

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталия.

В соответствии с п. 2. ст. 120 Семейного кодекса РФ: "Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты".

На получение алиментов по достижении совершеннолетия, ребёнок вправе рассчитывать только в том случае, если он является нетрудоспособным (ст. 85 СК РФ).

Вопрос о выплате алиментов по достижении ребёнком 18-летия, может быть решён путём заключения между ним и алиментоплательщиком нотариально удостоверенного соглашения об алиментах, в текст которого, будет включено положение о том, что алименты на содержание ребёнка будут выплачиваться лицом, взявшим на себя обязательство по выплате алиментов, до момента окончания "ребёнком" учебного заведения.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 85 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать только своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Спросить
Пожаловаться

Должен ли муж платить алименты если ребенку уже исполнилось 18 лет, но еще учится в институте. Говорят что должен платить пока ребенок закончит институт, и не важно что ему уже 18.

Могу ли я продлить статус многодетной семьи если старшему ребенку исполнилось 18 лет, но он продолжает обучение в техникуме очно? Интересует Свердловская область. Или положено ли едв до 3 лет, если старшему исполнилось 18 лет, но продолжает учиться очно в техникуме?

Скажите пожалуйста если ребеноку исполнилось 18 лет и он учится в институте или техникуме на бюджетном обучении можно ли потребовать с отца платить алименты.

Если я обучался до поступления на службу в УИС на очных отделениях техникума и института (продолжение образования чуть менее 3-х лет, на базе техникума), то как будет расчитываться стаж (выслуга) по отдельности (смотря какой срок обучения дольше, институт или техникум), либо совместно но не более 5-ти лет в общей сложности? Уточняю, что в техникуме обучался на базе 9-ти классов и срок обучения соответственно дольше чем в институте на базе техникума, но в общей сложности время обучения в техникуме и институте превышает 5 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если ребенку уже исполнилось 18 лет но учитсЯ в институте на дневном положено ли ему выплачивать алименты?

Выплачиваются ли алименты ребенку, являющемся учащимся какого либо учебного заведения (училище, техникум, институт), если ему уже исполнилось 18 лет?

Скажите правомерно ли удержали с отца ребенка алименты из зарплаты, если ребенку уже исполнилось 18 лет, а он продолжает учиться в техникуме? Деньги пришли матери ребенка, не будет ли фирма просить вернуть деньги обратно, как переплату по алиментам? Перечислениями занимается бухгалтерия фирмы, где работает отец ребенка... поясните эту ситуацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение