Могут ли пересмотреть размер страховой пенсии и уменьшить его - законно ли это?

• г. Тула

Могут ли уменьшить размер страховой пенсии. При назначении пенсии была указана одна сумма я ее получала с ноября 2021 года., а в апреле 2023 года вдруг пересмотрели в сторону уменьшения. Законно?

Ответы на вопрос (2):

Ольга, ошибки бывают очень редко, надо разбираться.

Необходимо заказать выписку из лицевого счета на госуслугах или в бывшем пенсионном фонде и все внимательно посмотреть. Также Вы можете потребовать объяснений: за какой период произошла ошибка начисления-пусть объяснят.

А после объяснений примите решение об обжаловании уменьшения.

Запрашивайте письменные разъяснения в СФР по вашему вопросу.