Куда обращаться с жалобой на коммунальные услуги при прописке в общежитии без проживания ?

• г. Геленджик

Куда и к кому обратиться с жалобой на ЖЭК, водоканал, Газпром одним словом проблема с оплатой коммунальных в общежитии где прописаны, но не проживаем.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если прописаны-обязаны оплачивать, даже если не проживаете.

Открыли ЖК РФ и читаем о том, что вы обязаны платить за ЖКУ. Можете перерасчёт попробовать сделать, и вам Постановление Правительства РФ № 354-2011 в помощь.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

(ред. от 28.04.2023)

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

(вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

51. Расчет размера платы за коммунальные услуги, предоставленные потребителям в жилых помещениях в общежитиях коридорного, гостиничного и секционного типа (с наличием на этажах общих кухонь, туалетов или блоков душевых), производится в порядке, установленном для расчета размера платы за коммунальные услуги для потребителей, проживающих в коммунальной квартире.

52. Расчет размера платы за коммунальные услуги, предоставленные потребителям в жилых помещениях в общежитиях квартирного типа, производится в порядке, установленном для расчета размера платы за коммунальные услуги для потребителей, проживающих в жилых помещениях в многоквартирном доме.

Расчёт оплаты производится по приборам учёта, а при их отсутствии - по нормативам потребления.

Вам следует обратиться непосредственно к поставщикам коммунальных услуг.