Предложение выкупить участок от организации вызвало вопросы на собрании ТСН - как оформить землю и на чье имя?

• г. Москва

У нас в тсн сейчас где идет дорога по кадастру это числится участок закрепленный за организацией. Сейчас эта организация предлагает этот участок тсн выкупить, на собрании собственников решили оформить этот участок на председателя тсн и она потом якобы будет каждому собственнику продавать кусочки этого участка так как продаваемый участок это не только дорога но и придомовая территория к домам и дальше уже дорога общего пользования. На собрании они решили что можно будет собственнику выкупить придомовую территорию а дорога будет принадлежать тсн. А разве можно будет оформить с председателя эту землю раньше чем через 3 года после того как она выкупит весь участок у организации. Выкупать этот участок она будет на себя за общие деньги всех собственников

Ответы на вопрос (7):

Это в принципе незаконное решение, так как выходит за пределы компетенции собрания. Также оно абсурдно по сути... Когда дорога станет ее... Что будет происходить дальше...

Выкупать надо СНТ в любом случае

Председатель ТСН не имеет права выкупать земельный участок на свое имя за общие деньги. Это серьезное финансовое нарушение. Выкупить она может только за свои личные деньги. Или может выкупить на ТСН как юридическое лицо за общие деньги.

Выкуп участка осуществляет председатель ТСН в интересах ТСН, но не в своё пользование, а в пользование ТСН.

дальше уже межевание новое, установка границ дороги и выкуп земли у ТСН.

Получается, что сделка должна быть оформлена на тсн просто представителем выступает председатель, и уже после того как участо убудет принадлежать тсн собственники при помощи межевания выкупают каждый на себя придомовую территорию этого участка?

ТСН как юрлицо выкупает землю, а от имени ТСН в сделке участвует председатель ТСН. затем юрлицо уже решает судьбу участка.

А можно ли чтобы при выкупе участка присутствовали все собственники и сразу поделить весь участок на всех собственников?

Вы когда сделку свою по купле-продаже проводите, то тоже у вас человек много присутствует? Не морочте себе голову. Совершат сделку, поставит СНТ на свой баланс участок и дальше уже общим собранием собственников будете решать его судьбу.