Службы требуют ремонта - Как долго нужно оформлять ребенка в доме нивалида, чтобы забрать его домой?

• г. Минск

Я состою на соп. Воспитываю ребенка нивалида. Службам не нравится, что дома нет ремонта. Они предложили чтоб я оформила сама ребенка в дом нивалида без лишения родительских прав. За это время сделать ремонт и если их устроит, то смогу забрать ребенка домой. Какой минимальный срок за который я могу забрать ребенка из дома инвалидов?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Марина!

Ваше жилье (вы не написали, это квартира или частный дом) у вас в собственности?

Социальные службы ОБЯЗАНЫ действовать по закону, а не исходя из субъективных ощущений, что им "нравится". Что значит - нет ремонта? Хотят ли социальные службы этим сказать, что санитарно-гигиеническое состояние вашего жилья неудовлетворительное и ребенку в этом жилье жить опасно? Простите, но социальные службы не управомочены и некомпетентны делать такой вывод, его может сделать только Санитарно-эпидемическая служба РБ (насколько я понимаю, при Министерстве здравоохранения). Пригласите специалистов санэпидслужбы для экспертизы и если вывода о неудовлетворительном санитарно-гигиеническом состоянии жилья не последует - ваш сын или дочь может остаться жить с вами, что для ребенка с ОВЗ гораздо полезнее, чем пребывание в доме инвалидов.

Здравствуйте Марина

После как отпадет причина помещения ребенка в дом инвалида, сразу сможете забрать в соответствии с п.17 Постановление Правительства РФ от 24 мая 2014 г. N 481"О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей"

С изменениями и дополнениями от:

19 декабря 2018 г., 10 февраля 2020 г., 19 мая 2021 г., 19 апреля 2022 г.

__

В ваших документах к личному делу ребенка должно быть указано " временно помещен"

Здравствуйте! Марина, порядок и условия, по которым предоставляется государственная адресная социальная помощь определены в Указе Президента Республики Беларусь от 19.01.2012 N 41 "О государственной адресной социальной помощи" (вместе с "Положением о порядке предоставления государственной адресной социальной помощи"). Необходимые документы и куда обращаться - см. п. 2.33 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан (Указ Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 N 200). Кроме того, см.

zav.minsk.gov.by

mintrud.gov.by