У меня такой вопрос: Имеет ли право мой бывший муж без моего согласия прописать этого ребенка в нашу квартиру?

• г. Петрозаводск

Я разведена с мужем. У нас с ним двое детей. Мы все вчетвером (я, мой бывший супруг и двое детей) прописаны в однокомнатной квартире). В настоящее время мой бывший муж проживает в незарегистрированном браке с другой женщиной, которая ждет от него ребенка. У меня такой вопрос: Имеет ли право мой бывший муж без моего согласия прописать этого ребенка в нашу квартиру?

С уважением!

Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Если Ваш бывший муж подаст в ЗАГС при регистрации рождения ребёнка заявление о признании отцовства, либо отцовство будет установлено в судебном порядке, то он может как отец ребёнка зарегистрировать его вместе с собой в указанной квартире без Вашего согласия, но должно быть письменное согласие матери этого ребёнка(ст.54 ЖК РФ, п.2 ст.20 ГК РФ).