Можно ли воспользоваться статусом ребенка военнослужащего при поступлении в ВУЗ?

• г. Улан-Удэ

Я разведена с мужем полгода назад. До этого мы проживали с моим ребенком и есть постановление суда, что ребенок является членом семьи (не усыновлен). Сейчас муж на СВО, можем ли воспользоваться этим при поступлении в ВУЗ т.е как ребенок участвующего на СВО? Спасибо заранее

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 71 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023)

Право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах отдельной квоты имеют:

2) дети принимавших участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области:

а) военнослужащих (в том числе проходивших военную службу в период мобилизации, действия военного положения или по контракту, заключенному в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе");

б) лиц, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации;

в) сотрудников федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации

3) дети военнослужащих, сотрудников федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, направленных в другие государства органами государственной власти Российской Федерации и принимавших участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах.

Законом не разъяснено кто именно относится к детям, но опять же и не указано, что в эту категорию входят пасынки, падчерицы, усыновленные и т.д.

То есть Ваш ребенок не является ребенком военнослужащего (Вашего бывшего супруга). То, что у Вас есть решение суда, что он является членом семьи, не значит, что он является его ребенком.

По, моему мнению, Вы, конечно, можете попробовать воспользоваться этим при поступлении в ВУЗ, но вот мне кажется, что Вам могут отказать.