Как определить среднюю зарплату при увольнении после декретного отпуска для получения пособия по безработице?

• г. Сыктывкар

После окончания оплачиваемого декретного отпуска, т.е по наступлению ребенку полуторогодовалого возраста, хочу уволиться с работы по собственному желанию. При постановке на учет в центр занятости, какую среднюю за будут учитывать, для назначения пособия.

Ответы на вопрос (1):

Рассчитывается пособие по следующей схеме:

75% от среднемесячного заработка в первые три месяца со дня постановки на учет в Центре занятости;

60% от среднемесячного заработка – с третьего по седьмой месяц со дня постановки на учет;

45% – с седьмого месяца до конца года.

Если начисленные проценты от заработка составят меньше минимального размера пособия, то расчеты не будут приняты во внимание и пособие назначат в минимальном размере.