25% на номинальный счёт опекуна по договору о совместной опеке

• г. Волгоград

Моя мать престарелая недееспособная, опекуном которой являюсь я, определена мною в АНО СО 12 апреля 2023 г. Я и АНО СО теперь являемся опекунами с распределением обязанностей. В мои обязанности по доп соглашению к договору о предоставлении социальных услуг (вступило в силу 20 апреля 2023 г) входит нести расходы по содержанию её квартиры, ремонту и т.д. По договору я должна получать на номинальный счёт 25% её пенсии. АНО СО не предоставили в ПФР все необходимые документы (доп соглашение). Поэтому все 100% её пенсии приходят на счёт АНО СО. Они отказываются перечислить мне 25% на номинальный счёт, открытый мною на имя моей матери. Объясняя это тем, что я должна предоставить им квитанции по оплате квартиры и они сами оплатят. А на оставшиеся деньги купят ей что-нибудь. Я предоставила недостающие документы в ПФР, и 25% пенсии будут приходить мне, но это будет только через 2 месяца. Правомерен ли отказ АНО СО перечислить 25% пенсии от 100% мне на номинальный счёт?

Ответы на вопрос (1):

Вообще, по закону неправомерен. Но в реальности все несколько иначе. Эта организация просто не желает заниматься расчетами и перерасчетами: некому заниматься, долго, волокитно, напряжно. Вам надо написать им письменное заявление о перечислении вам денег. И если они откажут, написать жалобу в прокуратуру.