Имеют ли право работники ТСЖ вывешивать на дверях подъездов домов списки должников с указанием суммы долга, имен и адресов

• г. Екатеринбург

Имеют ли право работники ЖКХ вывешивать на дверях подъездов домов списки должников с указанием суммы долга, имен и адресов?

Ответы на вопрос (1):

Александр! По сыслу закона "О персональных данных" ТСЖ является оператором, которы использует Ваши персональные данные в целях предоставления Вам услуг в сфере ЖКХ и обязаны соблюдать этот закон.

В соответствии со ст. 7 ФЗ от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"

операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Кроме того, в соответствии со ст. 8 публикация Ваших персональных данных в публичных источниках возможно только с Вашего письменного согласия.

Статья 17 указанного закона предусматривает право на обжалование действий или бездействия оператора в судебном порядке.