Добровольность проведения аттестации работников в коммерческой организации - анализ соответствия федеральному законодательству

• г. Москва

Имеет ли право работодатель проводить аттестацию работников в коммерческой организации. Федерального закона о проведение аттестации в коммерческих организациях нет! согласно ст.55 Конституции РФ права человека или гражданина ограничиваются только федеральным законом.! Значит аттестация для РАБОТНИКА это добровольное дело?

Ответы на вопрос (4):

В коммерческой организации проведение аттестации устаналивается локальным внутренним документом организации .Кроме трудового кодекса,трудовые отношения (в том числе вопросы проведения аттестации) регулируются локальными нормативными актамию

Статья 5 ТК РФ Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права

Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами осуществляется:

трудовым законодательством (включая законодательство об охране труда), состоящим из настоящего Кодекса, иных федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации, содержащих нормы трудового права;

иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права:

указами Президента Российской Федерации;

постановлениями Правительства Российской Федерации и нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти;

нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения регулируются также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.

Если внутренним документом (локальным нормативным актом) коммерческой организации предусмотрено обязательное прохождение аттестации,она для работника данной организации обязательна.

Спросить
Пожаловаться

Да, работодатель имеет право проводить аттестацию в коммерческой организации. На основании п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор с работником может быть расторгнут в связи с несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатом аттестации. Аттестация - это проверка, проводимая администрацией, с целью определения соответствия работника занимаемой им должности. Порядок проведения аттестации определяется специальным положением, разрабатываемым администрацией в виде локального нормативного акта. Для отдельных категорий работников аттестация проводится в соответствии со специальными положениями, утверждаемыми в централизованном порядке федеральным законодательством. В положениях об аттестации указывается порядок прохождения аттестации, устанавливаются категории работников, которые подлежат аттестации, работников, которые не могут быть подвергнуты аттестации (по общему правилу это лица, проработавшие в организации менее года, беременные женщины, женщины, имеющие детей до полутора лет), состав аттестационной комиссии, срок уведомления работников об аттестации, срок уведомления работника о характеристике, которая на него составлена непосредственным руководителем, порядок принятия решения аттестационной комиссией. При этом работник, не согласный с характеристикой, которая на него составлена, имеет право обратиться в орган по рассмотрению спора (комиссию по рассмотрению трудовых споров, суд), однако это обстоятельство не приостанавливает сроков проведения аттестации. После проведения аттестации аттестационная комиссия может принять один из трех вариантов решения в отношении каждого конкретного работника: "соответствует занимаемой должности"; "не соответствует занимаемой должности"; "соответствует с рекомендацией повышения в должности". Решение комиссии доводится до работодателя, однако не является для него обязательным. Если работник был признан аттестационной комиссией не соответствующим занимаемой должности, то работодатель имеет право его уволить в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Внимательно изучите Трудовой Кодекс РФ, чтобы правильно давать ответы Вашим клиентам!

Спросить
Пожаловаться

уважаемый с непонятным именем!Если вы уверены в своей правоте,к чему этото театр?!Если у вас есть аргументы,вперед с ними к работодателю и если убедите,будем только за вас рады!!)Удачи вам и всего хорошего!)

Спросить
Пожаловаться

Имеет право работодатель в коммерческой организации проводить аттестацию.

Дубль два теперь уже из Санкт-Петербурга,"коллега"!С праздником)

Спросить
Пожаловаться

У нас на предприятии планируется провести аттестацию инженеров-программистов, в связи с этим хотелось бы получить ответ на вопросы: На каком основании может быть проведена аттестация (какие причины могут ее побудить)? Должны ли в каких-нибудь документах отражены категории работников, которые подлежат аттестации? И если программисты не относятся к категориям работников, которые должны проходить аттестацию, то имеет ли право администрация ее проводить? Должна ли администрация предприятия проводить предварительное обучение до проведения аттестации? И могут ли неудовлетворительные результаты аттестации являться основанием для увольнения? Либо администрация должна принять меры (например, отправить на учебу) для повышения квалификации работника? С уважением, Татьяна.

Скажите, имеет ли право работодатель проводить аттестацию работников, попавших под сокращение, хотя ранее никакой аттестации сокращенные работники не проходили?

В связи с реорганизацией работники ФГУ были переведены в ФБУ. Не проработав и месяца, работадатель заставляет работников уволиться по собственному желанию, причем скрыв о сокращении должностей. В случае неувольнения рабодатель решил провести аттестацию в указанные сроки, согласно приказа,. Аттестация была перенесена на неделю позже, причем предоставлена заявка на проведение аттестации определенных работников за неделю до аттестации.

Х работает по Трудовому договору у ИП в должности водителя с июля 2018 года. Сейчас работодатель сказал, что намерен провести аттестацию. Вопрос: Когда должна проводится аттестация? Может ли работодатель сам установить периоды проведения аттестации? Вопрос 2: Кто должен оплачивать проведение аттестации?

Скажите, может ли проводиться аттестация работника в период его нетрудоспособности, должен ли работодатель уведомить работника по почте об аттестации, если работник болеет. Может ли работодатель уволить работника если он не прошел аттестацию, при этом его не уведомив.

Имеют ли право заставить меня проходить аттестацию пед. работников, если новую аттестацию ввели 1 января 2011 года, а весь учебный год 2011-2012 я была в долгосрочном неоплачиваемом отпуске.

Последняя аттестация с присвоением II КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ была в 2008 году. В этом учебном году я должна проходить аттестацию, но ведь я год не работала! Мне сказали, что можно срок прохождения аттестации сдвинуть на год, правда ли это?

В связи с реоганизацией была аттестация. Я ее проходил. Работодатель, чтоб меня уволить представил подложные документы на аттестацию (характеризующие меня отрицательно) и с этой же целью нарушил порядок проведения аттестации (доказано в суде). По результатам аттестации меня уволили. Я просил суд востановить меня в аналогичную должность в реорганизованной организации. Однако суд востановил меня в старую (не существующую) должность, с формулировкой: не сморя на то, что я проходил аттестацию, аттестация признана недействительной, значит я считаюсь не проходившим аттестацию, поэтому востановить меня в новую должность суд не может.

Получается, что ответсвенность за неправомерные действия работодателя возложена на меня: я аттестацию проходил, но из-за подлога и нарушений работодателя, считаюсь не проходившим аттестацию. Если я правильно понимаю, работник не может и не должен нести ответсвенность за нарушения работодателя. А есть ли какой-нибудь закон из которого это следует? Если есть, подскажите статью и сам закон, чтобы это аргументировать в кассации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня сейчас будет аттестация под конец года. Я собираюсь уволится после аттестации буквально через месяц. Стоит ли мне проходить аттестацию (экзамен)?

Имеет ли право работодатель проводить аттестацию работнику проработавшему в данной организации 6 месяцев? При устройстве на работу об аттестации не было ничего сказано и не подписывались никакие документы, относящиеся к аттестации?

Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение