Отказ магазина в ремонте ювелирного изделия из-за отсутствия чека и паспорта - что делать?

• г. Липецк

Всем добрый день, вопрос к опытным юристам, подскажите пожалуйста, может ли магазин отказать в ремонте ювелирного изделия ввиду отсутствия чека и бирки с него (как они его называют паспорт ювелирного изделия), именно это послужило отказом в ювилерном магазине, при чем чек я нашел в сбербанк онлайн, они подняли документы, нашли мою покупку, и после этого стали аппелировать на паспорт ювелирного изделия, ссылаясь на то что я мог его подменить, или купить в другом магазине. При чем написав заявление, письменный отказ отказались выдавать, просто информирование по смс, обратившись снова в магазин сказали: есть претензии вот и пишите претензию.

Ответы на вопрос (6):

Пишите официальную претензию.

С уважением.

Просто про "бирку" или как его называют паспорт изделия нигде не нашёл информации, что является каким то важным документом для гарнатийного ремонта, потому спросил, спасибо, так как чек точно не является основанием в отказе от гарнатии.

Отказ неправомерен. Жалуйтесь в Роспотребнадзор.

Спасибо, сегодня подготовлю претензию, завтра отнесу, по ответу уже буду обращаться в выше стоящие инстанции. Единственное на что мне аппелировать ввиду отсутствия той самой бирки (паспорта)?

Здравствуйте Артем!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения в целом Вы вправе сделать были и это нужно в течение 14 дней после покупки. Чтобы вам не отказали, убедитесь, что изделие не потеряло товарный вид, является неношеным и не пострадало от примерок. Также должны быть сохранены все фабричные бирки и ярлыки, а также упаковка и чек (если чека нет, его можно восстановить).

По закону «О защите прав потребителей» вы можете обменять изделие на аналогичное, а в случае отсутствия нужного товара – вернуть деньги.

Учитывая, что вам на ваше заявление далии отказ по смс.

Можете обратиться с претензией на основании ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», указать на недостатки, обнаруженные в товаре и требовать ремонта их устранения.

Имейте ввиду, что отсутствие чека не может являться препятствием к реализации Ваших прав.

В случае отказа можете обратиться в суд с исковым заявлением, а дату покупки ювелирного изделия, а также можно подтвердить свидетельскими показаниями если свидетели конечно же имеются.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

Дело в том что уже прошло, 4 месяца, и ничего не осталось, кроме выписки из сбербанка. Мне не нужен возврат, я и на ремонт согласен, либо обмен на аналог. Тем более при покупке в этом магазине всегда говорят гарантия полгода, 6 месяцев.