Обязательно ли предоставлять его в этом 2001 г.? Можно ли оформить ту июльскую поездку как отпуск?

• г. Балашиха

Работница принята на работу в августе 2000 г. В июле 2001 должна была уйти в отпуск. Однако администрация предложила ей направить ее (за счет предприятия) на учебу во Францию сроком на месяц (как раз июль 01 г.). Что теперь делать с очередным отпуском? Обязательно ли предоставлять его в этом 2001 г.? Можно ли оформить ту июльскую поездку как отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Период обучения работника в целях повышения квалификации или подготовки кадров нельзя оформить как отпуск, так как назначение отпуска- отдых.В исключительных случаях с согласия работника отпуск может бытьперенесен на следующий рабочий год, но при этом в текущем году отпуск должен быть использован не менее чем на 6 рабочих дней.