2. Какие именно документы, выданные должником, принимает суд в качестве доказательства предъявления ПВ для акцепта, платежа?

• г. Новороссийск

Очень прошу помочь. Я являюсь векселедержателем простого векселя (ПВ) от 23.05.2003 г. Срок платежа строго 31.12.2004 г. Место платежа - мой домашний адрес. Вексельная метка соблюдена. Скачал с Консультанта + практически всю нормативную информацию по разделу «Вексель», прочитал и есть вопросы.

1. Нужен ли акцепт для ПВ при условии отсутствия в ПВ отметок «без протеста», «без издержек» и отсутствия требования векселедателя об акцепте ПВ?

2. Какие именно документы, выданные должником, принимает суд в качестве доказательства предъявления ПВ для акцепта, платежа? Данные документы должны быть заверены у нотариуса? Почему в Положении от 1937 г. «О переводном и простом векселе», ничего не сказано о возможности доказательства предъявления ПВ для акцепта или платежа с помощью документов, выданных должником?

3. Какие документы должен предоставить векселедержатель нотариусу для получения от нотариуса протеста векселя в неплатеже или неакцепте (недатировании акцепта)?

4. Подскажите пож-та, откуда можно скачать проформу заявления о выдаче судебного приказа на взыскание задолженности по опротестованному в неплатеже, неакцепте (или недатировании акцепта) векселю?

Спасибо. С уважением, Анатолий.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

1. К простому векселю положения об акцепте не применяются, за исключением простого векселя сроком во столько-то времени от предъявления (п.77 Положения 1937 г.).

2. Доказательствами предъявления векселя к платежу могут служить: акт-приема -передачи векселя для платежа, с отметкой о принятии векседателем, расписка векселедателя о принятии векселя к платежу. Наиболее верный способ - нотариальная копия векселя, с отметкой векселедателя о дате принятия векселя и надписью, что оригинал находится у него. Если вы протестуете вексель, то доказательственное значение имеет вручение требования об оплате по векселю плательщику лично нотариусом. В этом случае сам акт в неплатеже одновременно является и доказательством предъявления векселя к платежу.

3. Как я уже указывал, протест в неакцепте совершается только в случае переводного векселя.

Вексель для совершения протеста в неплатеже принимается нотариусом на следующий день после истечения даты платежа, но не позже 12 часов следующего после этого срока дня.

4. Вот образец:

В _______________________ районный суд

Заявитель: ___________________________

(фамилия, имя, отчество)

______________________________________

(почтовый адрес)

Должник: _____________________________

(наименование организации)

______________________________________

(почтовый адрес, банковские реквизиты)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о выдаче судебного приказа

"__"___________ ____ г. ________________________________________

(наименование организации - должника)

был выдан простой процентный вексель: серия __________, No. _________,

_________________________________.

(ф.и.о. заявителя)

Вексельная сумма - ____________ (_______________________) рублей;

место предъявления векселя: _________________________________________;

вексельный процент - ___% (___________________) годовых; срок оплаты -

по предъявлении, но не ранее ____ (________) дней после выдачи.

"__"_________ ____ г. вексель: серия __________, No. _______, был

предъявлен ________________________________________________, который к

(наименование организации - должника)

оплате вексель не принял.

На момент предъявления задолженность ____________________________

(наименование организации - должника)

_______________________ составила ___ (__________) рублей - вексельная

(ф.и.о. заявителя)

сумма; ____ (__________) рублей - сумма процентов; всего задолженность

на "__"______ ____ г. составила _____ (______________________) рублей.

"__"________ ___ г. факт отказа от оплаты векселя был удостоверен

протестом нотариуса. Вексель был опротестован нотариусом г. _________

________________________. Согласно акту о протесте векселя в неплатеже

(ф.и.о. нотариуса)

сумма уплаченного тарифа нотариусу составляет ___ (_________) рублей.

В соответствии с п. 48 Положения о переводном и простом векселе,

утвержденного Постановлением ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1937 года No.

104/1341, все расходы, связанные с опротестованием векселя, подлежат

взысканию.

До настоящего времени вексель: серия ___________, No. __________,

________________________________________ не оплачен.

(наименование организации - должника)

Таким образом, неисполнением своих обязательств по векселю: серия

_________, No. _________, ____________________________________________

(наименование организации - должника)

причинило значительный материальный ущерб ___________________________,

(ф.и.о. заявителя)

который составляет ___________ (______________________________) рублей

(расчет задолженности прилагается).

На основании изложенного, руководствуясь Федеральным законом от

11 марта 1997 года No. 48-ФЗ "О переводном и простом векселе",

п. 48 Положения о переводном и простом векселе, а также ст.ст. 121-124

ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Выдать судебный приказ на взыскание с должника - _____________

______________________, в мою пользу долга по векселю: серия ________,

No. ________, в размере _____________ (______________________) рублей,

где:

- _____ (_____________________________) рублей - цена векселя;

- _____ (_____________________________) рублей - сумма процентов;

- ____ (_____________________________) рублей - сумма уплаченного

тарифа нотариусу.

2. Включить в судебный приказ на взыскание с должника - _________

_____________, в мою пользу расходы по госпошлине в размере __________

_____рублей.

Приложение:

1. Документ об уплате госпошлины.

2. Два экземпляра настоящего заявления.

3. Копия векселя: серия _____, No. ____, с протестом, выполненным

нотариусом _____________________ города ________________.

4. Копия акта о протесте векселя в неплатеже.

5. Расчет задолженности ___________________________________ перед

______________________ по простому процентному векселю: серия _______,

No. _________, по состоянию на "__"_________ ____ года.

"__"_________ ____ г. ______________________

(подпись)

Хочу заметить, что такая форма взыскания по векселю, имеет существенный недостаток. После выдачи судебного приказа должник заявит возражения в течение 10 дней и судья приказ отменит ( ст. 129 ГПК РФ). А 50% госпошлины уплатите. Таким образом, в целях экономии времени и денег, целесообразно сразу подать иск в общем порядке искового производства.

С уважением,