Как правильно подать исковое заявление в суд - важные детали и нюансы

• г. Волгоград

Скажите пожалуйста если я отправляла в суд исковое заявление, но пришел ответ что нужно еще и паспортные данные. При повторном отправлении искового заявление также оплачивать опять госпошлину и направлять копии ответчику и третьему лицу? Спасибо за ответ

Ответы на вопрос (8):

Если госпошлина оплачена уже не нужно повторно, копии ответчику нужно направить.

Нет.. отправляйте только в суд, госпошлину оплачивать не нужно.

Вы либо уточняете заявление и вносите все что суд попросил. Либо снова весь пакет подаете. Вторая госпошлина не платится.

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Почитайте эти статьи, если взялись самостоятельно составлять

Вообще то не самостоятельно, юрист составлял с этого сайта

Ужас. Обычно до принятия иска сопровождают, а не просто составляют. Ну я по крайней мере так всегда делаю.

Вам наверное пришло определение суда об оставлении искового заявления без движения. В таком случае стоит направить ходатайство о приобщении запрошенных документов.

Если же иск вернули, тогда подать заново со всеми документами. ГП заново платить не нужно.

Нет, если вам оставили иск без движения: указываете в заявлении об устранении недостатков только то, что просит суд и подаете.