Чем грозит продажа автомобиля через перекупа в другой регион?

• г. Самара

Я продаю свой автомобиль. Нашелся покупатель из другого региона. Он якобы покупает автомобиль своей знакомой, которая сама на сделку не приедет. Договор будет заключен с этой девушкой, но при этом автомобиль будет забирать данный перекуп. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие то подводные камни в данной сделке? Какие нужны еще документы, чтобы нам себя обезопасить? Не будет ли у нас проблем в том, что фактически у нас автомобиль забрал другой человек?

Ответы на вопрос (6):

Нужна доверенность от покупателя на того человека который будет забирать автомобиль и акт передачи автомобиля.

Должна быть доверенность на заключение договора и на получение автомобиля по сделке, копия паспортов продавца и поверенного.

Договор считается заключенным с момента передачи вещи. В данном случае, чревато тем, что кто то будет кататься на Вашем авто без перерегистрации, что влечет как оплату полученных штрафов, так и оплату транспортного налога; соответствии со ст. 223 ГК РФ, право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Дело в том, что всего предугадать не возможно. Главное, чтобы вы получили деньги за авто. Необходимо в ДКП прописать ПРОБЕГ. Акт приема-передачи авто и доверенность от покупателя. Единственное, что вы можете сделать - это предупредить покупателя и перекупа о том, что через 10 дней после даты ДКП, вы пойдете в ГИБДД и снимите автомашину с учета. Если они к этому времени не поставят машину на учет, то после снятия вами, у них с этим будут реальные проблемы.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Он якобы покупает автомобиль своей знакомой, которая сама на сделку не приедет

враньё.

В договоре укажите, что техсостояние проверил, претензий нет и что при не постановке на учет в срок 10 дней авто будет с учета снят.

Здравствуйте.

Если покупка автомобиля происходит по "генеральной доверенности", выданной покупателю, обратите внимание на срок ее действия, перечень полномочий покупателя и правильность внесения данных о собственнике автомобиля, а также о самом автомобиле;

Укажите в договоре купли-продажи реальную стоимость автомобиля, так как в случае расторжения этого договора.

Сохраните экземпляр договора купли-продажи, подписанный покупателем;

Сделайте копию ПТС, оформленного на нового владельца.