Потом выяснилось, что сломался монитор, а кабель ни при чём.

• г. Воронеж

Что-то перестал работать ЖК монитор. Сын попросил друга проверить на своём компе монитор, а за одно и кабель VGA. То ли другу было лень проверять, то ли ещё что-то. Друг сказал что надо менять кабель VGA. Я купил кабель VGA в запаянной пластиковой упаковке. Открыть без повреждения упаковки не смог. Потом выяснилось, что сломался монитор, а кабель ни при чём. Вернуть кабель в магазин мне не удалось, т.к. продавец сослался на испорченную упаковку. Кто прав? Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Вольдемар!

В отношении товара надлежащего качества - упаковка необходима. Согласно закона о ЗПП

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)