Как официально вернуть арендатору деньги за аренду помещения после закрытия ИП - сложная ситуация с новым собственником и не отправленным письмом о смене собственника.

• г. Москва

8 февраля мой отец закрыл ИП и продал помещение, которое сдавал в аренду. Арендатора он уведомил по телефону о смене собственника и по незнанию не закрыл свой коммерческий счет. С февраля по текущий день ему продолжали платить аренду на коммерческий счет, о чем он только недавно узнал. Вернуть деньги с коммерческого счета нельзя, так как ИП закрыто и банк перевел деньги на счет физ лица отца. Как правильно, официально сделать возврат арендатору, чтобы у нас не было проблем? Ситуация осложняется, что новый собственник помещения не хочет брать деньги за аренду, в его планах выгнать арендатора и мы переживанием, что на нас могут подать в суд, так как официальное письмо о смене собственника отец не отправил, а предупредил только по телефону.

Ответы на вопрос (4):

У принудительного закрытия ИП есть несколько неприятных последствий. Нельзя продолжать вести бизнес как ИП. Как только станет известно об исключении из ЕГРИП, банки заблокируют расчетные счета и закроют кредитные линии — не получится рассчитываться с контрагентами, получать деньги на счет.