Можно сформулировать заголовок следующим образом:\n\nИсходя из решения арбитражного суда, возможно ли начисление пени поставщиком теплоэнергии в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса?

• г. Москва

Приветствую С праздником Вас уважаемые коллеги! Подскажите пожалуйста по пене! Между двумя юр. лицами имеется спор по договору поставки теплоэнергии, решением арбитражного суда договор был признан не действительным! В решении суд предложил истцу произвести расчет фактически поставленной теплоэнергии в соответствии с нормами органов местного самоуправления что и было произведено! Вопрос в том что может ли истец насчитать пеню в соответствии со ст 395 ГК на сумму требуемого как за фактически поставленную теплоэнергию?

Ответы на вопрос (1):

Полученная энергия является неосновательным обогащением ответчика. Вернуть её невозможно. Статья 395 ГК РФ. Это проценты за неисполнение одной из сторон условий денежного обязательства. Это не пени. Не надо путать.Статья 1107. Возмещение потерпевшему неполученных доходов

1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.

2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Почитайте сами внимательно. Отсюда и делайте вывод.