Удерживаются ли алименты с материальной помощи на ремонт автомобиля?

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (3):

Не совсем понятный вопрос.

Если материальную помощь оказывает работодатель, то с сумм такой помощи надо производить удержания по исполнительному листу. Ведь материальная помощь от работодателя не значится в перечне доходов, с которых нельзя производить удержания (ч. 1 ст. 101 Закона № 229-ФЗ).

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом объективно, а тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты и на их положения.

Во-первых, с каких сумм доходов удерживаются алименты на детей, взысканные на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ или кратко - СК РФ в судебном порядке или на основании нотариального соглашения об уплате алиментов, подробно регулируются статьей 82 СК РФ и Постановлением Правительства РФ № 1908 от 02.11.2021 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» - далее Перечень № 1908, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-вторых, если эту материальную помощь плательщик алиментов получил от своего Работодателя, то с этой суммы должны быть взысканы алименты на ребенка или детей (смотрите подпункт л) пункта 2 Перечня № 1908).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения на ваш юридический вопрос № 20535732 было для Вас полезным.