Спросить бесплатно

Куда конкретно идти с заявлением о приватизации, ЕСЛИ

- Петропавловск-Камчатский. Муниципальная квартира. Прописаны и фактически проживают двое - мать-пенсионерка и сын, работающий гражданин РФ. Оба проживают в этой квартире с 1984 года, БЕЗВЫЕЗДНО.

- Мать собрала все документы на приватизацию согласно абсурдного Перечня из местного Бюро по приватизации. Сын не имеет такой возможности - не может представить справок об отсутствии забронированного жилья или копию тр. книжки, так как в ней содержатся сведения только за 10 последних лет, прежняя была утрачена предыдущим работодателем (ограбление).

- Консультанты единодушно советуют как можно скорее подавать заявление на участие в приватизации, и судиться в случае отказа. И вот здесь возникает ПРОБЛЕМА.

1) КУДА надо идти с заявлением, если в Бюро по приватизации требуют ПАКЕТ согласно их дурацкого Перечня,

2) КТО должен подавать эти заявления? Мать? Сын? Оба порознь? Мать - ответственный квартиросъемщик по-старому. У матери все документы готовы, хоть завтра примут заявление. У сына - непорядок по ИХ понятиям. Нет справок об отсутствии брони.

История вопроса, и почему наши чиновники увязывают приватизацию с бронированием в документах здесь - http://fotki.yandex.ru/users/bigfoot-64/album/144595/

vip
вопрос №2053587
прочитан 244 разa

Пусть мать и приватизирует, а он пишет отказ от участия в приватизации. Потом она может разделить свою собственность на доли - на себя и на него.

Спасибо за ответ! Этот вариант рассматривается как крайний. Предполагается, последующий раздел собственности повлечет за собой большие расходы.

Идти надо к юристу на очную консультацию который вам все сделает. С чесноков

Ходил уже к таким "спецам" по приватизации. Даю им расклад ситуации и получаю ответ - а вы нам все справки пособирайте, а мы вам все сделаем. На вопрос что ВСЕ? Перенесете собранные мною бумажки из одного кабинета в другой? ... обижаются. На предложения сделать работу за деньги получаю направление на ... Если бы в этом гроде был хоть один кому можно доверить дело, я бы не искал помощи на этом сайте.

Мать является нанимателем жилого помещения, а сын-член семьи нанимателя. Следовательно, в соответствии с нормами ФЗ РФ "О приватизации" орган исполнительной власти заключает договор безвозмездной передачи жилого помещения с нанимателем жилого помещения, то есть с матерью.

Насколько мне известно, все взрослые граждане имеют право на участие в приватизации жилья в котором они прописаны и постоянно проживают. Независимо от того, кто является его нанимателем. То есть право на долю собственности в приватизируемом жилье.

Похожие вопросы

юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Он может нанять эксперта-оценщика, который насчитает ему такую стоимость, которая не устроит Вас, пусть и в рамках Федерального закона от 29 июля 1998 г.


юрист Еркаев Сергей Сергеевич:

Добрый вечер, уважаемый посетитель! Не мог суд принять такого решения, не прикалывайтесь))) Потому что согласно Конституции никто не может быть лишен гражданства.


юрист Чайковский Олег Альфредович:

Беременность не дает права на получение гражданства по упрощенной схеме. В упрощенном порядке Вы имеете право получить гражданство РФ если: 1.


юрист Cекриеру Дмитрий Павлович:

В случае получения отказа в приватизации, такой отказ может быть обжалован в суде. В поданном исковом заявлении, указывая на неправомерность такого отказа,


юрист Петров Александр Владимирович:

Порядок выдачи разрешения на временное проживание установлен Федеральным законом


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X