Как приватизировать муниципальную квартиру в Петропавловске-Камчатском без необходимых документов?
50₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Петропавловск-Камчатский. Муниципальная квартира. Прописаны и фактически проживают двое - мать-пенсионерка и сын, работающий гражданин РФ. Оба проживают в этой квартире с 1984 года, БЕЗВЫЕЗДНО.

- Мать собрала все документы на приватизацию согласно абсурдного Перечня из местного Бюро по приватизации. Сын не имеет такой возможности - не может представить справок об отсутствии забронированного жилья или копию тр. книжки, так как в ней содержатся сведения только за 10 последних лет, прежняя была утрачена предыдущим работодателем (ограбление).

- Консультанты единодушно советуют как можно скорее подавать заявление на участие в приватизации, и судиться в случае отказа. И вот здесь возникает ПРОБЛЕМА.

1) КУДА надо идти с заявлением, если в Бюро по приватизации требуют ПАКЕТ согласно их дурацкого Перечня,

2) КТО должен подавать эти заявления? Мать? Сын? Оба порознь? Мать - ответственный квартиросъемщик по-старому. У матери все документы готовы, хоть завтра примут заявление. У сына - непорядок по ИХ понятиям. Нет справок об отсутствии брони.

История вопроса, и почему наши чиновники увязывают приватизацию с бронированием в документах здесь - http://fotki.yandex.ru/users/bigfoot-64/album/144595/

Ответы на вопрос (3):

Пусть мать и приватизирует, а он пишет отказ от участия в приватизации. Потом она может разделить свою собственность на доли - на себя и на него.

Спросить
Пожаловаться

Идти надо к юристу на очную консультацию который вам все сделает. С чесноков

Спросить
Пожаловаться

Мать является нанимателем жилого помещения, а сын-член семьи нанимателя. Следовательно, в соответствии с нормами ФЗ РФ "О приватизации" орган исполнительной власти заключает договор безвозмездной передачи жилого помещения с нанимателем жилого помещения, то есть с матерью.

Спросить
Пожаловаться

Муниципальная квартира прописаны двое мать и сын. Мать ответственный квартиросъемщик и инвалид 3 группы. Возможна ли приватизация квартиры на мать без участия сына т. к. последний отказывается писать отказ от доли. Спасибо.

Квартира была приватизирована в общих долях собственности в феврале 1993 г.

На момент приватизации в квартире были прописаны я, мои мать, отец и сын 1985 г. р., сейчас все четверо так же прописаны в этой квартире.

В Свидетельстве на собственность жилья указаны только совершеннослетние, т.е. я и мои родители, а мой сын не указан.

В заявлении на приватизацию были указаны все прописанные.

Сыну в декабре с. г. исполняется 18 лет.

Вопрос: Является ли мой сын собственником этой приватизированной квартиры. Если да, то где можно взять подтверждающие его собственность на квартиру документы. Останется ли он собственником этой квартиры если выпишется из нее и пропишется в квартиру матери для приватизации ее квартиры. Квартира матери неприватизирована и она прописана там одна.

Если нет, то что надо сделать чтобы он стал собственником квартиры где сейчас прописан.

Спасибо.

Вопрос следующий: В неприватизированной квартире прописаны мать, сын и внучка 12 лет. Сын - ответственный квартиросъемщик. Мать уже участвовала в приватизации другой квартиры ранее.

1) Можно ли приватизировать квартиру только на сына и обязательно ли включать в приватизацию ребенка?

2)Имеет ли право сын прописать к себе в неприватизированную квартиру жену, если у неё уже есть квартира в собственности?

Спасибо.

В трехкомнатной муниципальной квартире в г.Москве прописаны свыше 15 лет 4 человека - мать (ответственный квартиросъемщик), сын, бывшая жена сына и их совершеннолетний сын (внук ответственного квартиросъемщика).

Бывшая жена не дает согласия на приватизацию квартиры в равных долях, а ответственный квартиросъемщик против других вариантов приватизации (всю квартиру на внука).

Может ли ответственный квартиросъемщик выписать из квартиры бывшую жену сына? Какие еще возможны варианты решения этого вопроса?

Просили узнать ответ на такой вопрос!

В квартире прописаны 2 человека. Ответственный квартиросъемщик - мать, постоянно проживает в квартире. Квартира не приватизированна. Сын прописан, но не проживает. Живет отдельно. После смерти матери будет ли ему принадлежать вся квартира или только соц. норма или вообще ничего? Если мать скончается после срока окончания приватизации сможет ли он приватизировать квартиру на себя?

Против приватизации сейчас возражает сын (который прописан), так как боится, что после приватизации придется делить квартиру с братом.

Подскажите пожалуйста решение этой проблемы.

Повторяю вопрос, так как человек очень просит помочь!

В квартире прописаны 2 человека.

Ответственный квартиросъемщик - мать, постоянно проживает в квартире. Квартира не приватизированна. Сын прописан, но не проживает. Живет отдельно. После смерти матери будет ли ему принадлежать вся квартира или только соц. норма или вообще ничего? Если мать скончается после срока окончания приватизации сможет ли он приватизировать квартиру на себя?

Против приватизации сейчас возражает сын (который прописан), так как боится, что после приватизации придется делить квартиру с братом.

Подскажите пожалуйста решение этой проблемы.

В муниципальной квартире прописаны мать и 2 сына. У старшего сына - семья, двое несовершеннолетних детей, дети прописаны с рождения по месту прописки их матери, все они (старший сын, его жена и двое детей) уже несколько лет проживают в другом городе (имеют временную регистрацию там).

Мать попыталась приватизировать квартиру на себя и младшего сына, старший сын написал отказ от приватизации.

Отказ не приняли, аргументируя это тем, что он имеет несовершеннолетних детей и не имеет права не участвовать в приватизации, если у него и его детей нет другой собственности. Правы ли сотрудники бюро приватизации? Письменный отказ не получен, ссылок на какие-либо статьи закона нет, просто вернули документы и устно сказали, что приватизация возможна только с участием старшего сына, иначе нарушаются права несовершеннолетних

Существует ли такой закон (не нашла сама такого положения в законе о приватизации)? На какие статьи и какие законы ссылаться при повторной подачи докуменнтов на приватизацию, чтобы отказ старшегго сына от участия в приватизации был учтен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли опротестовать приватизацию., т.к.в 1996 году была произведена привотезация квартиры на момент приватизации были прописаны (моя мать, я и мой несовершенолетний сын). Сыну на тот момент было 2 года. Мать уговорила меня оказаться от приватизации., я написал отказ. Но на сына я отказа не писал и не давал согласия о его выписке из квартиры. По истечению многих лет я узнал что квартира приватизирована только на мать, она каким то путем выписала сына из кватиры на момент приватизации, это я узнал в дом. управлении. Мне сказаличто ребенок был выписан на момент приватизации и прописан только по истечении пол года, я даже незнал.. всегда был уверен что сын входит в приватизацию квартиры. Что можно сделать?

У нас возникла такая проблема, несколько лет назад наша семья начала приватизацию квартиры в ней участвовали моя мама (ответственный квартиросъемщик) и ее сын и дочь, до конца приватизация так и не завершилась, мы не зарегистрировали ее в регистрационной палате, сейчас все участники приватизации не хотят приватизировать данную квартиру в таком составе а хотят оформить приватизацию на мать, ответственного квартиросъемщика, можно ли нам начать приватизацию заново в другом составе или это уже не возможно.

Проконсультируйте пожалуйста меня по вопросу приватизации квартиры.

В ордере на квартиру записаны четыре человека, двое из них умерли, другие в квартире не прописаны имеют свое жилье. В квартире прописаны мой сын с женой. Сын ответственный квартиросьемщик.

Вопрос:

1. Кто из этих выше указанных людей имеет право на приватизацию квартиры.

2. Нужно ли спрашивать разрешение на приватизацию квартиры у лиц которые не прописаны в квартире, но записаны в ордере на квартиру.

Заранее благодарю. С уважением Виктор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение