Как приватизировать муниципальную квартиру в Петропавловске-Камчатском без необходимых документов?
50₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Петропавловск-Камчатский. Муниципальная квартира. Прописаны и фактически проживают двое - мать-пенсионерка и сын, работающий гражданин РФ. Оба проживают в этой квартире с 1984 года, БЕЗВЫЕЗДНО.

- Мать собрала все документы на приватизацию согласно абсурдного Перечня из местного Бюро по приватизации. Сын не имеет такой возможности - не может представить справок об отсутствии забронированного жилья или копию тр. книжки, так как в ней содержатся сведения только за 10 последних лет, прежняя была утрачена предыдущим работодателем (ограбление).

- Консультанты единодушно советуют как можно скорее подавать заявление на участие в приватизации, и судиться в случае отказа. И вот здесь возникает ПРОБЛЕМА.

1) КУДА надо идти с заявлением, если в Бюро по приватизации требуют ПАКЕТ согласно их дурацкого Перечня,

2) КТО должен подавать эти заявления? Мать? Сын? Оба порознь? Мать - ответственный квартиросъемщик по-старому. У матери все документы готовы, хоть завтра примут заявление. У сына - непорядок по ИХ понятиям. Нет справок об отсутствии брони.

История вопроса, и почему наши чиновники увязывают приватизацию с бронированием в документах здесь - http://fotki.yandex.ru/users/bigfoot-64/album/144595/

Ответы на вопрос (3):

Пусть мать и приватизирует, а он пишет отказ от участия в приватизации. Потом она может разделить свою собственность на доли - на себя и на него.

Идти надо к юристу на очную консультацию который вам все сделает. С чесноков

Мать является нанимателем жилого помещения, а сын-член семьи нанимателя. Следовательно, в соответствии с нормами ФЗ РФ "О приватизации" орган исполнительной власти заключает договор безвозмездной передачи жилого помещения с нанимателем жилого помещения, то есть с матерью.