Вступить в наследство на квартиру какие сроки?

• г. Иркутск

Умер брат я единственый родной родственик, успел написать в нотариусе на пятый месяц заявление на вступление, пока документы нотариус не все собрал из за того что на умершего заложен арст по кредиту на 58000 и энергосыт 15000, Нотариус обьяснила что из за этого стоит блокировка не дают вступить в наследство. По какой причине они это делают если наследником стану я то приму аресты на себя. Что нужно сделать чтоб снять блокировку и вступить в наследсво. Икакой срок если после обращения в нотариус прошло 2 слишним года? Долг за комунальные платежи копиться уже более 100 тыс. Могут ли они через суд продать квартиру чтоб покрытьдолги за кредит и комуналку

Ответы на вопрос (4):

Срок для обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства составляет 6 мес с момента смерти наследодателя. Донести документы и получить свидетельство о праве на наследство можно в любое время без ограничения какого-либо срока.

Вам нужно по истечении 6 месяцев потребовать свидетельство о праве на наследство. А, когда Вы зарегистрируете на себя в Росреестре, это не её дело.

В нотариусе сказали что послали запрос куда то и там пришол ответ что из за долгов им не дают сделать свою работу она посоветовала чтоб мне придти туда всбер где кредит и в энерго сбыт подтвердить что он умер чтоб сняли ограничения. Могут ли инстанции не смотря что он умер копить пени и долг а потом через суд продать за бесценок жилье в погашении своих долгов

Согласно статьи 1154. ГК РФ Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.