Родился в Георгиевке Семипалатинской области в 1966 году - есть ли социальные льготы?

• г. Краснодар

Я Родился в 1966 году в Семипалатинской обл. Жарминском районе, селе Георгиевка. Три года прожил там. Есть ли какие то льготы для меня?

Ответы на вопрос (2):

Льготы установлены Федеральным законом"О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" от 10.01.2002 N 2-ФЗ

Пострадавшим от различных испытаний ядерных снарядов на Семипалатинском полигоне оказывают следующую господдержку:

выплачивают ЕДВ в размере 532,35-1700,23 руб. Это зависит от конкретной категории льготника;

проводят бесплатное медобслуживание в государственных поликлиниках;

предоставляют путевки в санаторий на 18-42 дней (в зависимости от тяжести конкретного недуга);

оплачивают проезд в общественном городском транспорте;

вне очереди предоставляют услуги в поликлиниках, государственных аптеках;

оформляют и перечисляют доплату к основной зарплате;

выплачивают различные пособия после потери трудоспособности и получения 1,2 или 3 группы инвалидности;

отправляют на пенсию на 10 лет раньше общеустановленного срока пенсионного возраста;

предоставляют 50% скидку на оплату ЖКУ;

оформляют различные денежные компенсации и др.