Скажите, пожалуйста, имеет право начальник отдела кадров предприятия перенести отпуск работнику рабочей специальности?

Какими законами при этом могут оперировать, и кому (льготники?) не могут переносить отпуск вообще?

Спасибо.

вопрос №20536
прочитан 11 раз

Здравствуйте, Николай!

Ст. 74 КЗоТ РФ предусматривает, что отпуск должен предоставляться ежегодно в установленный срок. Срок предоставления отпусков устанавливается графиком предоставления отпусков, утверждаемого руководством предприятия по согласованию с профсоюзным органом предприятия (ст. 73 КЗоТ РФ).

Ст. 74 предусмотренно, что отпуск должен быть перенесн или продлен в следующих случаях: при временной нетрудоспособности работника; при выполнении работником государственных или общественных обязанностей; в других случаях, предусмотренных законодательством.

Абзац третий ст. 74 предусматривает, что в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы предприятия, учреждения, организации, допускается с согласия работника и по согласованию с соответствующим выборным профсоюзным органом предприятия, учреждения, организации перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск за каждый рабочий год продолжительностью не менее 6 рабочих дней должен быть использован не позже чем в течение одного года после наступления права на отпуск. Оставшаяся часть неиспользованного отпуска может быть присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Из сказано следует, что решение о переносе отпуска работника принимается администрацией предприятия, но никак не начальником отдела кадров единолично, и только по согласованию с профкомом предприятия.

Без согласования с профкомом отпуск переносится только в случаях временной нетрудоспособности, исполнения работником государственных или общественных обязанностей или в случаях, прямо предусмотренных законом.

Похожие вопросы

адвокат Цехер Григорий Яковлевич:

[b]Как в данной ситуации я могу защитить себя?[/b] Ответ очевиден - сменить место работы, поскольку "команда" не потерпит таких выпадов.


юрист Криухин Николай Валерьевич:

Действия компании противоречат статье 173 ТК РФ. Обращаться нужно с жалобой в Государственную инспекцию труда.


адвокат Демидовец Екатерина Михайловна:

Без Вашего согласия Вас не могут уволить в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком: Статья 268 Трудового кодекса Республики Беларуси:


юрист Маракулина Нина Викторовна:

Штраф грозит должностному лицу. Первый в очереди - директор либо лицо, в чьи должностные обязанности входит данное действие. Кассир каким образом исполнял обязанности кадровика - на основании каких документов?


адвокат Музыкантов Петр Владимирович:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ Статья 10. Право на труд 9. Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери)


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X