Как распределится машина после смерти мужа - права и возможности детей.

• г. Кемерово

Жили с мужем в официальном браке. Двое взрослых дете. Купили с мужем машину. Муж умирает. Могут ли дети наши предендовать на машину или долю в машине при ее продаже

Ответы на вопрос (8):

Могут претендовать как наследники отца перой очереди ст

1142 ГК РФ

Она и так будет на всех вас по 1/3

Доброе утро, Елена!

Могут!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Точнее на вас 1/2, и вторая 1/2 делится на троих - как доля мужа

Здравствуйте. Безусловно, имеют право. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, дети являются наследниками первой очереди, наряду с супругой и родителями умершего. Если а/м был приобретен в период брака, это совместная собственность супругов (ст. 34 СК РФ). Соответственно, жена имеет безусловное право на 1/2 доли этого автомобиля, а оставшаяся 1/2 будет делиться в равных долях между детьми и супругой умершего.

Здравствуйте Елена

Наследники могут претендовать на наследство до продажи! Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя. Принимают наследство в равных долях, кроме супруга, который может претендовать кроме прочего и на супружескую долю.

Они наследники первой очереди, поэтому могут претендовать на долю.

На всё наследство по Закону наследниками первой очереди являются дети, жена, родители умершего. Всё в равных долях распределяется.