Кассационный суд отменяет решение апелляционного суда в случае невступления постановления Мирового суда в законную силу - как поступать судье при принятии решения?

• г. Иваново

Кассационный суд отменил решение апелляционного суда и направил дело на новое рассмотрение. Постановление Мирового суда о привлечении к административной ответственности не отменил. При этом годичной срок привлечения истек. Стало быть постановление не вступило в законную силу. Как должен поступить судья при принятии решения.

Ответы на вопрос (4):

Все оценить, есть нарушение или нет, в итоге отказать в привлечении по сроку

Отменит постановление и прекратит производство по делу в связи с истечением срока давности (если других оснований для прекращения дела нет).

Здравствуйте.

Кассационный суд отправил дело снова в апелляцию. То есть, на новый пересмотр. Обратите внимание, что постановление при этом не отменено, как Вы сами и написали.

Для начала суд оценит законность самого постановления, как при первом пересмотре. И далее может оставить постановление в силе, просто обоснует иначе, чем в первый раз. Либо, все же, признает его незаконным и отменит. Сроки привлечения к ответственности здесь не при чем, поскольку постановление уже вынесено.

С уважением.

Я не про сроки привлечения. Я про истекший срок давности. После отмены, постановление считается не вступившим в законную силу, а годичной срок на признание его таковым истек.