ЦЗН требует вернуть пособие за период, когда я не работал - что делать?

• г. Москва

Стоял на учёте в ЦЗН. Пробовал тут устроится на работу, но по факту так и не начал работать, написав завление на увольнение на следующий же день после трудоустройства. Т. Е по факту, я не работал и никакой зарплаты не получал. Но центр требует с меня возврат якобы незаконно полученного пособия за этот период. Как быть? Я считаю это непровомерным, так как не работал и никакого дохода я не получал. Просто отдел кадров этой организации затянул моё увольнение, т. е ситуация не по моей вине.

Ответы на вопрос (10):

К сожалению, для ЦЗН, по факту, Вы устроились на работу и работали какой-то период.

Я там не работал ни дня, уволился на следующий день и никаких выплат я не получал соответственно, о чем могу взять соответствующую справку за этот период времени и предоставить ее как ЦЗН, так и суду если понадобиться. Никакого закона я не нарушал.

Юрий, если так считаете, то вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Как-то странно все это. Как суд решит, так и будет.:

А что странного вы здесь находите? Мне тоже было странно получить на почту такое уведомление о возврате, если я не работал даже этот период, за который они требуют возврат

Еще раз. Как суд решит, так и будет.:

Судя из того, что вы написали, вы были трудоустроены один день, о чем не поставили в известность ЦЗН, поэтому должны вернуть выплаченное пособие.

Если - бы я был трудоустроен и отработал этот день, за что получил - бы выплату, тогда да. А так я никаких выплат не получал и ни работал ни дня

Если ЦЗН увидел, что вы работали - значит за вас были сделаны отчисления.

С чего они могут быть, если я не работал?