Правомерны ли его действия, и может ли он минуя страховую компанию возложить все затраты на меня?

• г. Ростов-на-Дону

У меня случилось дтп, в котором признали меня виновным. (не уступил дорогу на перекрестке) потерпевший участник дтп грозит обратиться в суд на возмещение материального и морального ущерба. В страховую компанию он не обращался, а по прошествиил 10 дней с момента дтп, назначил стороннюю экспертизу по эценке ущерба автомобилю, о которой меня известили почтовым уведомлением. Оба имеем страховку по ОСАГО.

Правомерны ли его действия, и может ли он минуя страховую компанию возложить все затраты на меня? Могу ли я подать встречный иск в страховую, чтобы страховая провела свою экспертизу и выплатила компенсацию пострадавшему (реальный ущерб укладывается в страховые выплаты 160 т.руб.)? Есть подозрение, что пострадавший хочет нажиться на мне...

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

ничего не платите ему до решения, а платите только по исполнительному листу судебным приставам-исполнителям !!! подаст в суд - нанимайте юриста очно.

Здравствуйте.

Он может напрямую подать иск в суд на Вас. Возможно, он даже не привлечет Вашу страховую компанию. Но в суде обязательно встанет вопрос об ОСАГО. Здесь суд привлечет страховую. А Ваша позиция, что у вас все застраховано пусть платит страховая. Страховая покроет только 120т.рублей, если сумма будет свыше этого то остальное взыщут с Вас. если Вы считаете сумму завышенной, то можете в суде заявить ходатайство о проведении экспертизы.