Как правильно оформить гладкоствольные ружья наследством несовершеннолетним детям и может ли мать их передать на себя?

• г. Сыктывкар

Как оформить гладкоствольные ружья, оставшиеся несовершеннолетним детям (13 лет и 8 лет) в наследство от отца?

Могу ли я, мать детей, как то оформить их на себя. Продавать не хочу. Сын растёт. Сейчас ружья находятся в полиции на хранении.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! "Гражданское оружие входит в состав наследства и наследуется на общих правовых основаниях. Как и любое иное наследство, оно переходит к правопреемнику по закону или по завещанию. При этом не может наследоваться и после смерти владельца изымается наградное боевое короткоствольное ручное стрелковое оружие."

Гражданское оружие, зарегистрированное в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе (далее — уполномоченный орган), наследуется при наличии у наследника лицензии на приобретение гражданского оружия. При этом хранение гражданского оружия разрешается только гражданам, получившим разрешение на хранение (хранение и ношение) оружия. Исключение составляет гражданское оружие, для которого не требуется лицензия и регистрация в уполномоченном органе (ч. 6 ст. 20, ч. 1 ст. 22, ст. 13 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии»).

Вам необходимо, написать заявление у нотарикса, об открытии наследства, и предоставить документы, Договоры дарения. Завещание, документы, лиценизии, получить ответы на запросы нотариуса и вступить в наследство.

При наследовании оружия без свидетельства о праве на наследство не обойтись (ст. 1162 ГК РФ; п. п. 29, 52 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 N 814).

свидетельство о праве на наследство выдается наследникам не сразу, а обычно по истечении шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1163 ГК РФ).

некоторое время новый собственник не сможет получить в Росгвардии разрешение на хранение оружия. Как только нотариус узнает, что в состав наследства входит оружие, он немедленно уведомит об этом уполномоченный орган (п. 3 ст. 1172 ГК РФ). Именно подразделения Лиензионно-разрешительной работы контролируют соблюдение правил хранения и оборота огнестрельного оружия и выдают соответствующую лицензию (разрешение).

Оружие хранится год, поэтому нужно писать заявление о продлении хранения если не успел пройти срок вступления в наследство или вступление в наследство перейдёт в суд.

Вернут оружие гражданину только после того, как он получит лицензию на приобретение гражданского оружия. При этом срок хранения оружия в уполномоченном органе — не более одного года, после чего оружие будет продано (ч. 5 ст. 27 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии»; п. 2 ст. 1180 ГК РФ). Вырученные от продажи деньги за минусом расходов на реализацию возвращаются наследнику.

Оружие наследник может получить если достигнет 18 лет. После получения разрешения на ношения оружия или хранения и лицензию. Понадобится справка из ПНД.

Порядок обращения за получением лицензии и разрешения регламентируется ст. ст. 9, 13 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии».

Для получения лицензии или разрешения потребуется представить в уполномоченный орган, в частности (ч. 15 ст. 13 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии»):